16 февраля 2024

"Контакт Центр Открытая Линия" празднует свое 14-летие

Москва, Россия – В этом году "Контакт Центр Открытая Линия", ведущий российский провайдер услуг колл-центра, отмечает свое 14-летие. Основанная в 2010 году, компания достигла значительных высот в области предоставления аутсорсинговых услуг, став не только экспертом в обработке клиентских обращений, но и инноватором в применении передовых технологий для улучшения качества обслуживания.

За годы работы "Открытая Линия" зарекомендовала себя как надежный партнер для бизнесов различных масштабов, предлагая широкий спектр услуг от телемаркетинга до управления клиентскими базами. Компания постоянно стремится к инновациям, внедряя новейшие ИТ-решения и методики обучения персонала для поддержания высокого уровня сервиса.

В честь 14-летия компании, президент "Открытой Линии" Алексей Белов выразил благодарность всем клиентам и сотрудникам за их доверие и труд: "Наш успех - это результат совместной работы всей нашей команды и веры наших клиентов в наши способности. Мы гордимся тем, что за эти годы стали лидерами в области обслуживания клиентов и обещаем и дальше оставаться на переднем крае инноваций."

"Открытая Линия" продолжит свою деятельность, фокусируясь на развитии и внедрении новых технологий, для того чтобы предоставлять еще более качественный сервис своим клиентам. Компания также планирует расширение своего портфолио услуг, чтобы удовлетворить все возрастающие и разнообразные потребности современного бизнеса.

Контакт-центр остается предан своей миссии – быть надежным партнером и ведущим экспертом в области колл-центров, всегда предлагая инновационные и эффективные решения для своих клиентов.