Платиновый партнер

15 февраля 2024

BSS: ИИ задает тренды в финтехе и двигает инновации в клиентском обслуживании

Компания BSS приняла участие в XXIV Международном форуме iFin-2024 «Электронные финансовые услуги и технологии», прошедшем 6-7 февраля в Москве.

0002.jpg

Форум посетили более тысячи представителей банков и экспертного сообщества. В течение двух дней прошли 8 тематических секций, на которых представили более 70 докладов со свежими кейсами и экспертизой по использованию самых современных технологий для развития электронного обслуживания клиентов в финансовой отрасли.

Наша команда поделилась с участниками своими прогнозами развития банковского сектора, отметила собственные наработки использования искусственного интеллекта в клиентском обслуживании, рассказала про участие в пилоте по цифровому рублю, обсудила с экспертами актуальные вопросы и проблемы финтеха.

В своем выступлении на открытии конференции заместитель генерального директора по работе с клиентами BSS Василий Жилов отметил, что основные тренды развития финансового сектора сейчас задает искусственный интеллект. И благодаря широкой экспертизе как в дистанционном банкинге, так и в развитии коммуникационных сервисов, BSS предлагает рынку уникальный модульный продукт — интеллектуальную омниканальную экосистему дистанционного обслуживания, которая помогает построить комфортный, быстрый и понятный сервис для клиентов на всем их жизненном пути. А благодаря обработке больших объемов данных (Big Data) и предиктивной аналитике, формируется глубокое знание о клиенте, что способствует увеличению объемов самообслуживания в ДБО, снижению потока обращений, росту продаж и удовлетворенности качеством обслуживания.

0136.jpg

О первом успешном опыте создания чат-банка в VK Мессенджере В. Жилов рассказал вместе с представителем заказчика, руководителем по цифровому транзакционному бизнесу ПСБ Дмитрием Шенбергом. Также Д. Шенберг прокомментировал встраивание GPT в бизнес-ассистента Катюша и поделился своим видением дальнейшего развития цифровых помощников — они будут все более человечными, персонализированными, проактивными и эволюционирующими.

0350.jpg

В совместном выступлении директора по продукту цифровизации клиентского сервиса в дистанционных каналах компании BSS Юлии Вдовиной и старшего руководителя проектов BSS Михаила Воронина речь шла о практических кейсах удержания клиентов с помощью интеллектуальной аналитики. Ю. Вдовина отметила, что благодаря техническому прогрессу пользовательские предпочтения постоянно меняются, поэтому крайне важно быть в авангарде инноваций, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе за клиента. Всесторонний анализ клиентских предпочтений позволяет персонализировать обслуживание, оптимизировать затраты, повысить продажи через каналы обслуживания и лояльность клиентов.

М. Воронин рассказал о практических кейсах применения искусственного интеллекта в клиентском обслуживании: суфлер оператора контакт-центра, бизнес-ассистент в умных устройствах, офлайн-аналитика в офисах обслуживания с использованием специального микрофонного оборудования.

0943.jpg

Компания BSS — активный участник пилотного проекта Банка России по Цифровому рублю. Она первой на рынке представила промышленное тиражируемое решение по реализации функционала поддержки Цифрового рубля в системах ДБО. В первом потоке пилота три банка используют решение BSS, а всего в пилоте участвует более 8 банков клиентов BSS. О полученном опыте участия в пилоте и собственных наработках рассказал директор по развитию продуктов центра цифровых решений для бизнеса BSS Станислав Шилов.

1300.jpg

Участники форума могли не только посетить выступления спикеров компании, но обсудить интересующие их вопросы на стенде BSS, а также протестировать функционал цифровых решений на онлайн-стендах.

С презентациями спикеров BSS на форуме iFin-2024 можно ознакомиться, обратившись к менеджеру вашего банка в компании BSS или скачав презентации:

СпикерНазвание докладаДмитрий Шенберг, ПСБВасилий Жилов, BSSКатюша — первый на рынке банк для бизнеса в VKЮлия Вдовина, BSSМихаил Воронин, BSSПрактические кейсы удержания клиентов с помощью AI-аналитикиСтанислав Шилов, BSSПрактический опыт реализации цифрового рубля для банков