20 февраля 2011 21:51

В контактном центре компании «МегаФон» трудоустроена тысяча жителей Пензы

Около 1000 человек трудоустроено в едином поволжском контактном центре (КЦ) ОАО «МегаФон», расположенном в Пензе. Таким образом, компания вошла в число крупнейших работодателей Пензенской области. Об этом сообщил РИА PenzaNews (penzanews.ru) директор регионального отделения ОАО «МегаФон» Алексей Брюхачев в ходе «круглого стола», посвященного работе центра, в среду, 16 февраля.
«Открывая контактный центр, мы не думали о том, что спустя достаточно короткое время сможем смело говорить о том, что он стал одним из лучших в России. Мы делаем ставку на молодежь, потому что это самая передовая и активная часть населения. И следует отметить, что наш контактный центр является хорошей стартовой площадкой для того, чтобы сделать карьеру в компании. Многие наши сотрудники уже доросли до уровня менеджеров», — сказал Алексей Брюхачев.
Он отметил, что компания активно сотрудничает с различными вузами Пензы — на базе подразделений «МегаФона» студенты проходят практику, а некоторые пишут дипломные работы.
«90% сотрудников нашего технического отдела — выпускники ПГУ. В бухгалтерии — много бывших студентов сельскохозяйственной академии, в контактном центре работают студенты практически всех вузов Пензы. При этом текучка кадров у нас не превышает 3%, а, как известно, на предприятиях считается допустимым показатель в 5%», — пояснил Алексей Брюхачев.
Директор Пензенского регионального отделения подчеркнул, что все сотрудники КЦ искренне переживают за результат своей работы, в связи с чем в центре введен такой показатель, как «счастье клиента».
«Сегодня он находится на уровне 98%. Причем эффективность работы контактного центра оценивают не руководство или эксперты, а сами абоненты», — сказал Алексей Брюхачев.
Он сообщил также, что за время работы в Пензе контактного центра здесь прошли обучение более 2 тыс. человек.
«В текущем году мы планируем расширить как площади КЦ, так и штат сотрудников. Летом будет открыт новый технологический центр на улице Металлистов, где в ближайшее время будет запущен 3G-коммутатор. Таким образом, в будущем Пенза вполне сможет претендовать на открытие федерального контактного центра, о котором мы говорим уже не первый год. На сегодняшний день все предпосылки для этого есть», — рассказал Алексей Брюхачев.
Говоря об условиях работы в контактном центре, он добавил, что именно сотрудники КЦ находятся в привилегированном положении.
«Во-первых, они принимаются на работу с уже достаточно высоким уровнем зарплаты — порядка 9,5–10 тыс. рублей, плюс — ежеквартальные премии по результатам работы. Во-вторых, только у сотрудников КЦ есть возможность повышения своего профессионального уровня и, соответственно, денежного вознаграждения два раза в год. Все остальные сотрудники «МегаФона» могут рассчитывать на то, что их заработная плата будет пересматриваться, один раз в год», — пояснил Алексей Брюхачев.
Кроме того, в 2011 году компания «МегаФон» взяла на себя инициативу по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья и выделила для них в КЦ квоту в размере 37 рабочих мест.
«Это будет такая же полноценная работа, как и у остальных сотрудников», — отметил Алексей Брюхачев.
Социальную направленность работы компании подчеркнула и начальник отдела центра занятости населения города Пензы Любовь Кошелева.
«В части трудоустройства инвалидов программу по снижению напряженности на рынке труда мы начнем реализовывать совместно с компанией «МегаФон» в 2011 году. Тем более что к нам обращается достаточное количество граждан с ограниченными возможностями здоровья», — сказала Людмила Кошелева.
Кроме того, она сообщила, что за время работы КЦ в Пензе центром занятости туда было направлено около 500 человек, 80 из которых в настоящее время получили работу в компании.
«Мы изначально поддержали эту инициативу и при этом не продавали соискателям «кота в мешке». На нашей базе «МегаФон» устраивал свои презентации — людям рассказывали о компании, и они видели своими глазами, куда могут прийти, какую заработную плату получить, какие условия труда в этой компании. Мы планируем продолжить данный опыт», — сообщила представитель центра занятости населения.
О структуре КЦ в Пензе более подробно рассказала заместитель директора Пензенского отделения Татьяна Постнова. В ходе пресс-тура она пояснила, что каждый новый сотрудник проходит трехнедельное обучение, после чего попадает в группу наставничества, а затем — в группу адаптации.
Делегация, состоящая из журналистов и гостей «круглого стола», побывала в группах по обслуживанию высокодоходных, корпоративных и VIP-клиентов, мультимедийных сообщений, где сотрудники отвечают не на звонки, а на обращения абонентов, сделанные посредством e-mail, сайта, «Сервис-гида» или SMS, а также группу hi-tech, где идет работа по настраиванию телефонов, нетбуков и других технических средств.
«Совсем недавно сотрудник данной группы Николай Федосеев разработал внутригрупповой портал по оптимизации всех процедур обслуживания, за что был отмечен нетбуком и перешел работать в сектор планирования и управления», — рассказала Татьяна Постнова.
Она добавила также, что поскольку в КЦ заняты в основном студенты, их рабочий график адаптирован к расписанию занятий и экзаменационных сессий.
«По истечению каждых 40 минут работы сотрудники центра имеют право на 10-минутный перерыв, который они могут провести как в комнате для приема пищи, так и в комнате отдыха, где в дальнейшем будет оборудовано несколько различных зон. Обед длится 40 минут и полностью оплачивается компанией. Кроме того, работодатель обеспечивает транспортом сотрудников, возвращающихся с ночной смены», — отметила Татьяна Постнова.
По ее словам, с целью самореализации сотрудников в контактном центре был создан так называемый «Банк идей», куда каждый специалист может внести предложения по улучшению работы и в результате получить вознаграждение.
Возможность бесперебойной работы центра в ходе пресс-тура продемонстрировал Алексей Брюхачев.
«Оборудование электрощитовой обеспечивает гарантированное питание на случай отключения от электроэнергии. Данное помещение соответствует самым современным требованиям — именно так оборудуются надежные военные объекты. Мы обеспечиваем многогранную и многоуровневую гарантию: если отключается один блок питания, включается резервный, если отключается и он, то работать начинают аккумуляторы, если не хватает аккумуляторной емкости, то включается дизельный генератор, который находится во дворе. Таким образом, в автономном режиме мы можем работать более месяца», — сообщил Алексей Брюхачев.
По его словам, все вышеназванное может способствовать выходу контактного центра в Пензе на самоокупаемость.
«Именно в Поволжье в начале этого года впервые заговорили о том, что КЦ должен окупаться. Раньше об этом никто никогда не думал, однако мы надеемся, что 2011 год станет в этом плане революционным и нам первыми в России удастся выйти на самоокупаемость», — заявил директор регионального отделения Поволжского филиала компании.

Источник: РИА PenzaNews

Обсудить Новость в Блоге »