06 декабря 2010 20:21

ТОР20 Центров телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг

Национальная Ассоциация Контактных Центров (НАКЦ) совместно с компанией «Апекс Берг Контакт Центр Консалтинг» проводит масштабные исследования качества телефонного обслуживания в контактных центрах по всем вертикальным рынкам, а с начала 2011 года и в Центрах телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг.

Цель проведения исследований

Исследования проводятся с целью определения независимых и признаваемых большинством профессиональных участников рынка рейтингов по качеству телефонного обслуживания.

В ходе серии исследований, которая будет проводиться поэтапно по каждому сектору в отдельности, запланировано осуществить несколько десятков звонков по технологии mystery caller («тайный звонящий») в каждый исследуемый контактный центр в разное время суток и дней недели для измерения параметров качества обслуживания вызова. Оценка качества работы операторов контактного центра осуществляется по согласованным с приглашенными экспертами параметрам и критериям оценки.

На основании результатов исследования его объектам – исследуемым Центрам телефонного обслуживания – присваиваются рейтинги. Правила определения рейтингов приводятся в итоговом отчете исследования.

Подготовка и проведение исследований

Для разработки и утверждения параметров и критериев оценки в рамках НАКЦ была создана Рабочая Группа (РГ), в которую вошли 28 признанных экспертов, руководителей ведущих контактных центров из России и Украины. Первое заседание РГ состоялось в конце апреля 2010 года. На рассмотрение РГ Правление НАКЦ в лице Вице-Президента, руководителя РГ «Стандартизация», Олега Зельдина предложила проект методики проведения исследования, разработанной компанией «Апекс Берг Контакт Центр Консалтинг». Рабочая Группа в ходе двухмесячного обсуждения приняла и утвердила финальную редакцию Документа РГ «Критерии и Параметры оценки работы операторов в рамках исследования "ТОР20" по методики «тайный звонящий».

Члены Рабочей Группы в ходе проведения каждого этапа исследования осуществляют процесс калибровки операторов, оценивая выборочные звонки и калибруя выделенных на проект операторов.

Работы по сбору фактических данных для исследования в каждом отдельном секторе поручаются аутсорсинговому контактному центру, обладающему опытом предоставления услуг «mystery caller».

Исследование в секторе телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг

Исследование в секторе телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в серии TOP20 запланировано на февраль - март 2011.

Итоговый отчет по исследованию в секторе госуслуг планируется подготовить к середине марта 2011г.

Обсудить Новость в Блоге »