03 ноября 2010 00:00

В Москве откроется сall-центр c рабочими местами для 1,6 тысячи слепых

РИА Новости сообщает: Call-центр c рабочими местами для 1,6 тысячи слабовидящих и слепых людей откроется в Москве, возможно, в День инвалидов 3 декабря, сообщил журналистам во вторник и.о. руководителя департамента труда и занятости столицы Олег Нетеребский.

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. В 2009 году в Москве уже был открыт call-центр с 800 рабочими местами для слабовидящих лиц. Ранее власти Москвы выделили 655,499 миллиона рублей на создание на юго-востоке столицы еще одного call-центра с рабочими местами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Возможно, ко Дню инвалидов откроется второй call-центр, в котором будет 1,6 тысячи рабочих мест для слабовидящих и слепых людей", - сказал и.о. руководителя департамента.

Нетеребский также добавил, что помещение центра уже готово, однако сами слабовидящие попросили время на адаптацию, поэтому планируется начать работу ближе ко Дню инвалидов.

"Третий центр на 700 рабочих мест для слабовидящих и слепых людей планируется открыть весной 2011 года на Новоостаповской улице", - заключил он.

Цена инновационного рабочего места для слабовидящего человека - 680 тысяч рублей. Это дисплей для слепого человека за 130 тысяч рублей, специальный сканер, стоимость которого составляет 160 тысяч рублей, а также программное обеспечение.

Всего в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 15 тысяч слабовидящих и слепых людей, более 26 тысяч с патологией опорно-двигательного аппарата, 6,5 тысяч глухих и слабослышащих, более 5 тысяч человек - инвалиды вследствие ДЦП, 27 тысяч детей-инвалидов.

 
 
 

Источник: РИА Новости

Обсудить Новость в Блоге »