03 августа 2010 00:00

Русфинанс Банк автоматизирует коллекторскую деятельность

В ходе внедрения специализированной системы Debt Manager (компания FICO) в Русфинанс Банке автоматизирована работа call-центра банка по урегулированию просроченной задолженности.

Русфинанс Банк входит в число лидеров рынка потребительского кредитования. Банк предлагает населению широкий спектр кредитных продуктов: автокредитование, кредитование в точках продаж, выпуск кредитных карт, предоставление кредитов наличными. На территории России Русфинанс Банк представлен в 64 регионах. Согласно данным РБК Рейтинг (март 2010 года) по итогам 2009 года Русфинанс Банк занял 2-е место по объему выданных автокредитов.

Успешная деятельность в области розничных банковских услуг предполагает эффективную работу с проблемной задолженностью. Для автоматизации коллекторской деятельности банк принял решение использовать систему Debt Manager компании FICO (прежнее название – Fair Isaac). Данная система, занимающая лидирующие позиции на рынке, позволяет автоматизировать все этапы работы с просроченной задолженностью – от ее возникновения до взыскания в судебном порядке.

Проект начался с автоматизации полного цикла работы по взысканию долгов по одному кредитному продукту – автокредиты. Далее начались работы по развитию проекта.

В середине мая в промышленную эксплуатацию сдано решение, обеспечивающее коллекторскую работу по всем кредитным продуктам банка на стадии Soft Collection. В планах  банка  автоматизация на базе системы всех этапов  работы по взысканию долгов.

Проект выполняется с участием специалистов компании «Неофлекс» – официального партнера FICO в России и странах СНГ, имеющего центр экспертизы по ряду продуктов компании FICO, в том числе по системе Debt Manager.

«Мы были заинтересованы в том, чтобы проект выполняли сотрудники «Неофлекс». Мы рады сотрудничать по новому направлению с компанией, которая зарекомендовала себя на предыдущих проектах как надежный партнер, быстро реагирующий на наши запросы», – отметил Олег Подкопаев, руководитель департамента информационных технологий Русфинанс Банка.

В ходе проекта в системе были настроены стратегии работы с клиентами, у которых имеется просроченная задолженность. Важную часть проекта составили работы по сбору и загрузке в систему данных по кредитным договорам из нескольких бэк-офисных приложений банка. Необходимые ETL-процессы были реализованы средствами промышленной платформы Informatica Power Center.


Информация о системе Debt Manager

Систему FICO Debt Manager используют более 100 банков в более чем 40 странах мира. Это банки Royal Bank of Scotland, Barclays Bank, HSBC, Raiffeisen Bank, Capital One, Ford Credit, General Motors Acceptance Credit, National Australia Bank, Deutsche Bank и др.

Систему отличают высокая гибкость, обеспечивающая возможность быстро вносить изменения в стратегии работы с просроченной задолженностью, удобный интерфейс, возможность организовать детальный контроль коллекторской работы и оценивать ее эффективность.

Информация о Русфинанс Банке

Русфинанс Банк – часть группы Русфинанс и стопроцентная дочерняя компания группы Societe Generale – одной из крупнейших финансовых групп в Еврозоне. Societe Generale насчитывает 163 000 сотрудников по всему миру, которые работают в трех ключевых бизнес-направлениях: розничные банковские и финансовые услуги, управление инвестициями, корпоративные и инвестиционные банковские услуги.

Группа Русфинанс входит в состав департамента специализированных финансовых услуг группы Societe Generale, который управляет подразделениями в 46 странах мира с общим кредитным портфелем более 50 млрд. евро. Подробную информацию о банке см. на сайте http://www.rusfinancebank.ru

Информация о компании «Неофлекс»

Компания «Неофлекс» – ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для финансовых организаций. Основное направление деятельности «Неофлекс» – построение комплексных IT-ландшафтов финансовой организации. Ключевые компетенции компании: IT-консалтинг, Построение систем банковской отчетности в технологии хранилища данных, локализация и внедрение иностранных АБС, построение SOA-ландшафта организации, разработка фронт-офисных решений на базе промышленных BPM-платформ. тестирование информационных систем.

Отличительная черта компании – сочетание компетенций в области банковских технологий, банковской автоматизации и управление проектами, что позволяет выполнять проекты, результаты которых полностью соответствуют ожиданиям клиентов.

Клиентами компании являются: банк BNP Paribas, HSBC Bank (группа HSBC), Банк Интеза, Всероссийский банк развития регионов, Еврофинанс Моснарбанк, Меткомбанк, Райффайзенбанк, Ренессанс Кредит, РоссельхозБанк, Русфинанс Банк (группа Société Générale), Сбербанк, СДМ-Банк, Tойота Банк, Уралсиб, Ханты-Мансийский Банк, управляющая компания «Ренессанс управление инвестициями» (RIM) и другие финансовые организации. Информацию о компании см. на сайте www.neoflex.ru
 

Источник: http://bankir.ru/news/article/5916277

Обсудить Новость в Блоге »