21 июля 2010 19:00

"Электронную регистратуру" в Астрахани планируется открыть уже этой осенью

Уже осенью все 46 астраханских городских поликлиник планируется ввести в единую информационную систему. Сегодня проект «Электронная регистратура» в тестовом режиме запущен в четырех городских ЛПУ. На минувшей неделе в поликлинике городской больницы № 4 им. Ленина в микрорайоне Казачий с возможностями современной программы ознакомился мэр Астрахани Сергей Боженов.

Как информирует своих читателей газета "Горожанин", в комитете по здравоохранению администрации города Астрахани, проект «Электронная регистратура» направлен на повышение доступности медицинской помощи. С внедрением программы записаться на прием к врачу можно будет несколькими способами: по телефону (через единый call-центр); Интернету (www.komzdrav.org); через специальные информационные киоски, а также банковские терминалы, работающие на основе единой социальной карты. Кстати, единый call-центр начнёт функционировать уже 1 сентября.

Удобства нововведения во время презентации оценил мэр города. Сергею Боженову показали, как с помощью медицинского приложения к социальной карте в течение нескольких минут пациент сможет записаться на прием к врачу. Сама процедура регистрации предельно проста: нужно следовать инструкциям терминала, где красным фоном обозначено время, которое уже занято другими пациентами, зеленым — свободное. Вы записываетесь и получаете квитанцию, с которой потом и приходите к врачу. Тем временем на компьютере диспетчера лечебного учреждения формируется список записавшихся. Поэтому к моменту визита больного у доктора на руках уже будет его медицинская карта.

Информация о деятельности всех медицинских учреждений формируется в единой централизованной базе данных в режиме реального времени. Это позволит корректировать расписания приема врачей и перераспределять поток пациентов между ЛПУ города.

Отметим, программа «Электронная регистратура» уже обслуживает пациентов городской детской поликлиники № 1, взрослых поликлиник № 1, 3 и поликлиники 4-й горбольницы им. Ленина.
«В первую очередь это новшество будет востребовано работающим населением, — отметил Сергей Боженов. — С внедрением этого проекта улучшится качество обслуживания пациентов в наших поликлиниках, будут ликвидированы очереди как в регистратуру, так и на прием к врачу».

Источник: Источник: газета "Горожанин"

Обсудить Новость в Блоге »