26 марта 2010 11:22

Договоренности между губернатором Кировской области, автомобилистами и мотоциклистами

23 марта в правительстве области прошла встреча губернатора Никиты Белых с представителями общественной организации Союз автомобилистов Кировской области, а также с примкнувшей к ним и пока не организованной группы мотоциклистов.

На встрече обсуждались предложения автомобилистов и мотоциклистов, которые поступили в письмах (с приложенными к ним расчётами) на имя губернатора. В частности, владельцы транспортных средств предлагают ускорить процесс передачи в федеральную собственность участков автомобильных дорог "Киров - Кострома" и "Яранск - Шахунья". На уровне регионального правительства эта работа активно ведётся (по участку дороги Яранск – Шахунья, например, с 2007 г., и очередная попытка передачи предстоит в 2010 г.), подписаны обращения и представлены расчёты в Федеральное дорожное агентство, и окончательные решения должны быть приняты именно на федеральном уровне. Автомобилисты предложили своё активное содействие, в частности, готовы собрать подписи под обращением в федеральное агентство.

Также к уровню федеральной власти находится и решение вопроса о включении транспортного налога в акциз на нефтепродукты.

Участвовавшая во встрече глава департамента финансов Е.В. Ковалёва отметила, что дорожная отрасль региона является намного более затратной, чем все сборы, связанные с ней: на содержание автомобильных дорог Кировской области в год требуется порядка 2,5 млрд рублей, что на 700 млн рублей превышает суммарные поступления по акцизам на нефтепродукты и транспортному налогу.

Н.Белых отметил, что все предложения автомобилистов в правительстве были проанализированы. С частью из них правительство согласилось. Во-первых, это касается предоставления льгот по транспортному налогу ветеранам боевых действий. Во-вторых, принято предложение предоставить налоговые льготы физическим лицам, владеющим автомобилями мощностью до 150 лошадиных сил, а не до 100, как это принято в настоящий момент. Соответствующие поручения уже даны департаменту финансов.

Пока не принято решение, но правительство готово проработать вопрос о дифференциации налога для владельцев автомобилей мощностью от 100 до 150 лошадиных сил, а также проанализировать возможность снижения налога для владельцев мощных, но не новых автомобилей, при условии, что такие автомобили соответствуют экологическим и прочим требованиям.

Также губернатор Кировской области Н.Белых сообщил, что будут снижены ставки транспортного налога на мотоциклы. Новая ставка на мотоциклы мощностью от 45 л.с. до 100 л.с. составит 20 рублей за лошадиную силу, свыше 100 л.с. – 25 руб.

Также глава региона заявил, что заинтересован в дополнительном общественном контроле состояния автомобильных дорог в Кировской области, особенно тех, дефекты на которых должны устраняться по гарантийным обязательствам подрядчиков. Перечень таких дорог будет направлен в Союз автомобилистов. Также будут предоставлены данные по планируемым ремонтным работам на дорогах в 2010 году.

На встрече также шла речь о создании единого call-центра, который в постоянном и прозрачном режиме будет обеспечивать обработку обращений от автомобилистов по состоянию муниципальных, областных и федеральных дорог, расположенных в Кировской области. В настоящий момент call-центр действует в Дорожном комитете Кировской области и ориентирован на предоставление и обработку информации, в первую очередь, по областным дорогам.

Обсудить Новость в Блоге »