01 марта 2010 00:00

Зачем Tieto инвестирует 100 млн. евро в Россию

Представители компании Tieto сегодня объявили о завершении сделки по приобретению российского поставщика оборудования и услуг для телекоммуникационной отрасли – компании T&T telecom (более известна на рынке под именем Telecom Design). В числе клиентов компании - Мегафон, Вымпелком, Связьинвест, Дельта Телеком, Комстар, Синтерра и Ростелеком и др.

Финансовая сторона сделки не раскрывается. Tieto планирует и в дальнейшем придерживаться политики «точечного» инвестирования, приобретая российские компании с необходимым уровнем компетенций по наиболее приоритетным для Tieto направлениям.

Пекка Вильякайнен, исполнительный вице-президент, президент Tieto International, напомнил, что еще в 2007 году Tieto объявила о намерении инвестировать 100 млн. евро в развитие собственного бизнеса в России. Инициативу поддержали Правительство России и ведущие телекоммуникационные компании. В середине 2009 года началось претворение этих планов в жизнь.

По словам представителей компании, Tieto стремится привнести на российский телеком-рынок мировые практики и собственный опыт сотрудничества с глобальными отраслевыми игроками, предлагая российским операторами целый ряд решений для повышения эффективности бизнеса и снижения затрат на обслуживание клиентов. В компании заявляют, что прошедший кризисный год породил серьезный спрос на такие решения, при этом многое из того, что Tieto использовала в Северной Европе, успешно работает и в России. Второе направление развития – разработка для российских операторов новых мобильных сервисов, в том числе развлекательных. Для этого Tieto собирается открыть несколько R&D-центров, куда будут активно привлекаться российские специалисты. Представители Tieto уверены, что со временем российским операторам будет доступен весь спектр инфраструктурных и сервисных услуг компании. Западные клиенты Tieto, в свою очередь, получат доступ к решениям T&T telecom - системы управления call-центрами, порталы самообслуживания и др.

Компания Tieto делает ставку на знание локального рынка в сочетании с собственными технологиями. Приобретение T&T telecom является закономерным шагом на пути развития телеком-направления - Tieto присутствует в нашей стране с 1998 года, но все еще более известна как поставщик решений для энергетики (включая нефтегазовый бизнес) и банковской сферы. В то же время на рынках Северной Европы телеком является ведущим направлением бизнеса Tieto по объему продаж (35% в 2008 году. Для сравнения, объем продаж в энергетике составляет лишь 6%).

Туомо Сумманен: "В настоящее время в российском телеком-подразделении Tieto заняты 250 человек, включая 80 сотрудников T&T telecom, полностью перешедших «под знамена» Tieto". Туомо Сумманен, генеральный директор Tieto Россия и СНГ, не скрывал, что приобретение российской компании означает, в том числе, расширение клиентской базы Tieto за счет постоянных клиентов T&T telecom. «Tieto имеет огромный опыт в области телекоммуникаций.

"Мы являемся крупнейшим поставщиком ИТ-решений в этой сфере. Российский рынок меняется, происходит консолидация, конвергенция мобильной и фиксированной связи. Это открывает новые возможности. Мы хотим соединить наш опыт и возможности российского рынка», - отметил Туомо Сумманен, поясняя, почему Tieto решилась на покупку локальной компании.

Юрий Песня, генеральный директор, T&T telecom, выразил уверенность, что сотрудничество с компанией Tieto позволит расширить спектр услуг, предоставляемых клиентам компании в телекоммуникационном секторе. В отличие от многих международных компаний, осуществляющих в России лишь дистрибуцию собственных продуктов, Tieto готова инвестировать в разработку, причем в разработку именно в России. «Мы приветствуем Tieto в качестве нашего нового владельца. Будучи частью Tieto, мы получаем дополнительную поддержку и компетенции, для того чтобы обслуживать наших клиентов на гораздо более широкой основе и распространять наши хорошо зарекомендовавшие себя услуги в телекоммуникационной отрасли на международной арене. Tieto, также предоставляет многообещающие возможности и для наших сотрудников».

Источник: http://www.cio-world.ru/products/510677/

Обсудить Новость в Блоге »