02 февраля 2010 23:43

«Экстренный» телефон «112» заработает во всех районах Астраханской области

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл координационное совещание, на котором обсуждался вопрос о создании на территории региона системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». Он поставил задачу - до конца 2010 года развернуть «экстренный телефон» во всех районах Астраханской области
С докладом на совещании выступил начальник главного управления МЧС России по Астраханской области генерал-майор внутренней службы Александр Жигин. Он сказал, что после обращения губернатора Александра Жилкина к министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу Астраханская область была включена в пилотный проект по реализации системы «112». Эта работа распределена на два этапа. Первый уже завершён: в 2009 году единый «экстренный» номер заработал в областном центре. Уже сегодня астраханцы, набрав номер «112» как с мобильного, так и со стационарного телефонов, могут попросить помощь в случае чрезвычайной, аварийной и прочей ситуации. Круглосуточно вызовы принимают 16 специально подготовленных диспетчеров. При этом на начальном организационном этапе в городской телефонной сети по-прежнему параллельно действует прежний привычный номер «01».

6 января 2010 года в центре управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС введён в эксплуатацию call-центр «112». По сути, это знаменует собой создание единого информационного пространства всех экстренных оперативных служб Астраханской области. Установлено необходимое оборудование и программное обеспечение, проведено обучение 60 диспетчеров служб «01» и «03» - в том числе базовым иностранным языкам и психологии. В центре обработки вызовов дежурят диспетчеры пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи и аварийной службы газовой сети.

Что касается второго этапа работы по созданию единой системы «112», то, как заверили связисты Александра Жилкина, все телефонные станции в сельских районах Астраханской области к работе готовы, а в городе Астрахани готовность составляет 80%. Руководитель регионального МЧС Александр Жигин доложил, что для успешного функционирования системы в 2010 году необходимо разработать нормативно-правовую базу, регламент, наладить оперативный обмен информацией между службами в рамках системы «112», чётко координировать их совместные действия по оказанию помощи жителям региона.

В свою очередь, губернатор обратил внимание на то, чтобы в диспетчерскую службу не попадали случайные, не подготовленные люди. Они в обязательном порядке должны освоить современные информационные технологии, показать умение оперативно ориентироваться в сложных житейских ситуациях.

Главная цель работы по созданию в Астраханской области системы «112» - повысить оперативность реагирования на чрезвычайные ситуации, снизить время принятия решений на проведение работ по ликвидации ЧС, а также с помощью новейшей аппаратуры наглядно представить обстановку в районе ЧС.

Источник: http://jilkin.ru/news/?id=4183

Обсудить Новость в Блоге »