01 февраля 2010 22:01

В России заработала линия помощи «Дети онлайн»

1 февраля в Москве был презентован всероссийский общественный проект в рамках Года безопасного Интернета - линия помощи «Дети онлайн». Он нацелен на оказание консультативной помощи в сфере безопасного использования сети Интернет и мобильной связи подросткам, их родителям, педагогам и работникам образовательных учреждений.

Интерактивная линия помощи «Дети онлайн», созданная Фондом «Дружественный Рунет» и Фондом развития Интернет, при технической поддержке «КОМСТАР-ОТС» и МГТС начала работу в тестовом режиме 15 декабря 2009 года. Главными задачами проекта является оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с негативной ситуацией во время пользования Интернетом или мобильной связью.

Специалисты линии помощи «Дети онлайн» готовы принять сообщение о виртуальном преследовании, домогательстве, грубости, шантаже, мошенничестве, нежелательном контенте. В рабочие дни в call-центре, созданном на базе справочно-сервисной службы 009, с 9.00 до 18.00 работают два эксперта: психологи психологического факультета Московского госуниверситета им. М.В.Ломоносова и технические специалисты. Обратиться на линию помощи «Дети онлайн» можно, позвонив по единому бесплатному федеральному номеру 8-800-25-000-15, а так же по электронной почте helpline@detionline.org.

Как сообщил Генеральный директор Фонда «Дружественный Рунет» Алексей Беспалов, начало тестовой работы линии помощи совпало с новогодними праздниками, поэтому на «горячую линию» поступило не так много звонков. «С середины января, без какой-либо рекламы в СМИ, количество обращений резко возросло, - отметил Алексей Беспалов. - Мы видим, что работа наших специалистов востребована».

«В ближайшее время, с помощью коллег из МГУ, мы проанализируем характер запросов и обращений, - заявила директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова. - На основе этого, возможно, будет пересмотрена работа линии помощи, увеличен штат сотрудников».

Организаторы линии помощи «Дети онлайн» готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями. Следующим шагом в развитии общественного проекта должно стать формирование партнерской сети региональных центров, работающих в области защиты детей, правовой помощи населению.

Обсудить Новость в Блоге »