27 ноября 2009 00:00

Кто может работать оператором колл-центра в Москве

Средняя зарплата оператора ПК в Москве сегодня составляет 20 479 рублей в месяц. Летом она равнялась 20 207 рублям. Как видим, никаких предпосылок для ее серьезного изменения на рынке не сложилось.

Меньше 11 000 рублей операторам никто в Москве не предлагает. 11-12-тысячные зарплаты встречаются часто, и на них особо не пошикуешь. Их предлагают чаще всего за удаленную надомную работу. Требования здесь невысоки: наличие телефона и ответственность. На порядочности работодатели особенно настаивают: речь идет о том, чтобы человек не отлучался от телефона в рабочее время или настойчиво выставлял на сайт информацию, если именно это от него требуется. У низкооплачиваемых операторов обычно большой испытательный срок: их тщательно проверяют и неохотно оформляют по Трудовому кодексу.

Большими считаются зарплаты от 25 000 рублей в месяц. Чтобы заполучить эти деньги, оператору придется работать в офисе пятидневку. Обязательные требования здесь: приятный голос, знание иностранного языка.

Многие соискатели считают, что эту работу можно заполучить, до этого особенно нигде не учась. Однако работодатели утверждают, что с большей охотой берут людей с неоконченным высшим образованием. Они говорят, что люди, обучавшиеся в вузе, легче воспринимают новую информацию и готовы к овладению новыми знаниями.

Абсолютно все вакансии предполагают хорошее владение компьютером. Знание последних версий 1С обязательно, причем речь идет как о складской разновидности программы («1С:Склад»), так и о бухгалтерской («1С:Бухгалтерия»). Иногда спрашивают также про Exсel. Кроме того, существуют вакансии, где нужно разбираться в интернет-технологиях: например, при найме на работу контент-менеджера (оператора) с функциями копирования информации и перенесения ее с сайта на сайт – нужно быстро овладеть навыками обращения с простейшими CMS.

Беглый разговорный английский позволяет зарабатывать больше. Владение еще какими-нибудь языками приветствуется, но настоящих полиглотов среди сотрудников call-центров мало. Скорее обращают внимание на природные навыки общения и общую клиентоориентированность: для оператора клиент должен быть всегда прав.

Работодатели говорят, что у хорошего оператора в пальцах должны быть батарейки. Это означает, что без скорости «слепого» печатания от 150 знаков в минуту на эту работу устроиться сложно.

Да и физическая выносливость не помешает: сидеть в кресле по 8-10 часов в день – не каждый выдержит.

Карьерный рост соискателям на этой вакансии никто не предлагает. Но работодатели говорят, что при определенных условиях оператор может стать секретарем.

Источник повышения зарплаты – участие оператора в продажах. Так, если сотрудник должен продавать товар или услугу и у него это хорошо получается – возможны дополнительные бонусы.

Соц. пакет сулят соискателям 8% кадровых служб (например, в него входит обучение компьютеру). Оформление по ТК РФ гарантируется всего в 12% объявлений – и это не очень нравится операторам, среди которых много женщин, желающих получать больничный. Прописка/регистрация проверяется в 16%, а гражданство РФ в 25% случаев, но есть фирмы, где иностранцам не трудоустроиться. Питание и оплату проезда сулят 4% кадровых служб, и это, конечно, очень мало, при том что собственно зарплаты операторов невысоки и они с радостью приняли бы дополнительные бонусы.

Распределение операторов колл-центров по зарплатам:
от 11 000 рублей - 8%
от 15 000 рублей - 25%
от 18 000 рублей - 12%
от 20 000 рублей - 12%
от 23 000 рублей - 9%
от 25 000 рублей - 34%

Источник: http://www.vacansia.ru/index.php?act=info&story=3525

Обсудить Новость в Блоге »