15 ноября 2009 00:00

Vodafone открыл call-центр с искусственным дождем и ветровой турбиной

Алекс Резник, спецкор CallCenterGuru в Европе сообщает из Великобритании о том, что  Vodafone открыл новый call-центр, который рассчитан на 850 мест. Строительство велось в течение 12 месяцев и обошлось в 15 миллионов фунтов стерлингов  Ожидается, что первые сотрудники въедут в новое, радующее взгляд здание call-центра в городе Сток-он-Трент в следующем месяце после завершения отделочных работ и меблировки. В здании будет насчитываться 850 рабочих мест для агентов call-центра, и в всего оно примет под одной крышей 1150 сотрудников в четырех расположенных по соседству друг с другом зонах.

Vodafone взял в аренду это здание сроком на 16 лет по цене около 11 фунтов стерлингов за квадратный фут (120 фунтов за квадратный метр) при средней цене 13-14 фунтов за квадратный фут (140-150 фунтов за квадратный метр) или 20 фунтов за квадратный фут (220 фунтов за квадратный метр) в центре города.
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото 1 (Call Centre Europe #84)                                                         
Внешний вид – на земле сформирован декоративный логотип компании Vodafone                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото 2 (Call Centre Europe #84)   
Офисы, учебные помещения и зоны отдыха на краю здания
 
Работы по реализации проекта, оцениваемые в 15 миллионов фунтов стерлингов, начались на территории бизнес-парка Etruria Valley в октябре 2008 г. А уже теперь компания St. Modwen, специалист в области переустройства, продала это здание частному инвестору за объявленную цену в 10,7 миллиона фунтов стерлингов.
Здание имеет размеры 142 м на 45 м, его площадь составляет 8700 кв. м, а крыша выполнена в форме крыла. В нем имеются две двухэтажные зоны с открытой планировкой для размещения 850 рабочих мест для агентов, при этом одна из них, рассчитанная на 450 рабочих мест, располагается в северной части здания, а другая, на 400 рабочих мест, в его южной части. На краю здания располагаются офисы, помещения для обучения и зоны отдыха, причем зоны для обучения находятся на антресоли. Кафетерий на 250 посадочных мест будет располагаться на верхнем центральном балконе, откуда открывается вид на этажи call-центра и на 420-местную площадку для стоянки автомобилей.
Будет также обеспечено дневное освещение, панно с рециркулирующим искусственным дождем, а перед зданием будет установлена ветровая турбина.
Проект был осуществлен архитектурным бюро RPS, Бирмингем. По словам Алана Мак-Бета, технического и дизайн-директора, это совершенно особенное, радующее глаз сооружение, напоминающее большой корабль, подобный Queen Elizabeth.
RPS обращает внимание на то, что в здании использовано 450 тонн конструкционной стали, что равно массе полностью нагруженного Боинга 747-400, и два Боинга 747 могут уместиться по длине здания и вмещать то же число людей.
Бизнес-центр Etruria Valley на севере графства Стаффордшир, находящийся недалеко от центра города, был ранее индустриальной зоной, а сейчас является рекреационной зоной. Он занимает площадь в 200 гектаров, расположенную вдоль железнодорожной линии А500 Западного побережья и центра города Сток-он-Трент. Через него проходят два канала – Трент и Мерси.
В этой зоне находится также участок бывшего сталелитейного завода концерна Corus и участки других промышленных предприятий, а на площади в 64 гектара в 1968 году проходил Национальный фестиваль садоводства.
Эта зона реконструируется совместным предприятием по переустройству города Сток-он-Трент, созданным по договору между компанией St. Modwen и муниципалитетом этого города, и процесс реконструкции начался в 1987 году.
Компания Vodafone, которая, по ее утверждению, обслуживает 17,9 миллионов абонентов в Великобритании, основана в городе Ньюбери, графство Беркшир, и имеет другие call-центры в Банбери, Ньюарке, Уоррингтоне и Троубридже.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото 3 (Call Centre Europe #84)
Одна из двух зон call-центра - здесь будет размещено 850 рабочих мест для агентов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рис.4 (Call Centre Europe #84)
Масса полностью нагруженного Боинга 747 равна массе стальных конструкций здания  
        
                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рис.5 (Call Centre Europe #84)
Архитектурно-проектное изображение построенного здания

Источник: Call Centre Europe # 84

Обсудить Новость в Блоге »