31 октября 2009 01:41

Кризис: SAP начинает раздавать лицензии бесплатно

При этом компаниям, заинтересовавшимся данным предложением SAP, будет необходимо оплатить годовое сопровождение CRM-приложения, а также приобрести не менее 30 лицензий ERP-решений SAP – на 15 Professional и 15 Limited Professional пользователей.

По мнению аналитика The 451 Group Чайны Мартенс (China Martens), данная инициатива SAP направлена, прежде всего, на повышение продаж лицензий в условиях мирового финансового кризиса и на привлечение большего числа клиентов в сегменте среднего бизнеса. В то же время, подобный шаг со стороны SAP может также означать, что нынешний CRM-функционал Business All-in-One, который был добавлен компанией в пакет в мае 2008 г., не в полной мере удовлетворяет современным потребностям клиентов, считает Мартенс.

О незавидном финансовом положении SAP говорил недавно и президент Oracle Чарльз Филлипс (Charles Phillips): «Мы растем быстрее, чем SAP, во всех регионах мира. Так, например, в Европе наша выручка с продажи приложений за минувший квартал выросла на 3% без учета колебания курсов валют. В то же время у SAP она сократилась на 39%. В североамериканском регионе Oracle сработал особенно хорошо, увеличив продажи ПО на 8%, в то время как продажи SAP упали на 50%».

Тем не менее, SAP не планирует отказываться от поглощений в ближайшем будущем. Компания сообщила о том, что готова приступить к более значительным и серьезным покупкам, по сравнению с теми, которые были раньше. По словам Лео Апотекера (Leo Apotheker), исполнительного директора SAP, его компания может потратить на приобретения сумму около €5 млрд ($7,4 млрд). На сегодняшний день крупнейшей сделкой такого рода для SAP является приобретение французской Business Objects SA за €4,8 млрд в 2008 г.
 

Источник: http://crm.com.ua/index.php?lang_id=1&content_id=1725

Обсудить Новость в Блоге »