20 ноября 2023 08:48

Чат-боту Дептранса Москвы Александре исполнилось три года

Чат-боту Александре исполнилось три года. За это время она стала незаменимым помощником для пассажиров, пешеходов и автомобилистов.

«За три года мы значительно расширили возможности виртуального помощника. Благодаря чат-боту горожане стали быстрее получать нужную информацию о работе городского транспорта. С момента появления Александра успела ответить на 5,5 миллиона вопросов. В день она обрабатывает 13 тысяч сообщений — это в 10 раз больше, чем в начале ее работы. Мы продолжим совершенствовать чат-бота и другие цифровые сервисы для удобства пассажиров в рамках задачи, поставленной Сергеем Собяниным», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, более 75 процентов сервисных услуг московского транспорта сейчас можно получить онлайн.

За три года Александра научилась отвечать на вопросы о городском транспорте, пригородных электричках, Московских центральных диаметрах, аэроэкспрессах, автовокзалах, велосипедах и самокатах, эвакуации авто, парковках и об организации дорожного движения. Бот в том числе поможет получить справку для работы и заказать сопровождение Центра обеспечения мобильности пассажиров, подскажет, как перенести баланс с одной карты «Тройка» на другую.

Источник: Пресс-служба мэра и правительства Москвы