15 ноября 2023 10:37

ГКУ Московской области «Центр 112» рассказало какими каналами связи пользуются жители Подмосковья при обращении в службу 112

Ежедневно операторы Системы «112» принимают более 30 тыс. вызовов от тех, кто нуждается в помощи. Чаще всего жители и гости Подмосковья обращаются за помощью к медикам, полиции, ГИБДД, службе пожарной охраны и газовщикам, сообщает пресс-служба ведомства.

Связаться с Системой «112» Подмосковья можно пятью способами: звонок или СМС на номер «112», через программу Skype, оборудование ГАИС «ЭРА ГЛОНАСС» или мобильное приложение «112 МО».

В самом мобильном приложении службы спасения пользователи также могут попросить о помощи через вызов, чат-бот или видео-вызов. Возможность связаться с оператором-сурдопереводчиком через приложение была внедрена в августе этого года.

Несмотря на то, что самым популярным способом связи с региональной Системой-112 остается телефонный звонок, граждане также пользуются и СМС-сообщениями — их в 2023 году поступило более 15 тыс. И мобильным приложением — через него с операторами «112» связались более 8 тыс. раз. И система «ЭРА ГЛОНАСС» — ей воспользовались для связи со службой спасения свыше 7 тыс. раз.

Система-112 Московской области — самая масштабная на территории РФ. В ее работе задействовано порядка 4 тыс. специалистов.

Система-112 работает по принципу «одного окна»: на звонок отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место вызова одну или несколько экстренных служб для осуществления комплексного реагирования на происшествие.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил членам правительства региона и главам горокругов внимательно относиться к поручениям жителей и их обращениям по разным вопросам.

«Прошу серьезно отнестись к уязвимым и чувствительным местам, которые беспокоят жителей. Я очень надеюсь, что у каждого есть все необходимые ресурсы для того, чтобы в этот период, по-своему сложный, мы прошли с весьма заметными переменами», – сказал глава региона.

Источник: Пресс-служба ГКУ Московской области «Центр 112»