30 октября 2009 00:00

В классических рассылках e-mail используются новые приемы.

Роберта Борст, директор единых маркетинговых коммуникаций со страховой компанией Allstate, сказала, что «использование e-mail в области социальном сетей» является следующим большим шагом.

Вставка видео в e-mail, добавила Борст, также подогревает интерес, несмотря на то, что процесс сам по себе довольно сложный: «Появление видео в e-mail оправдано, когда понятны предпочтения клиентуры и ее степень соответствия. Но, с другой стороны, видео в e-mail иногда сложно посмотреть в зависимости от используемого устройства воспроизведения».

Стив Уэйджес ( Steve Wages), топ-менеджер по e-mail маркетингу компании Patagonia, говорит, что им хотелось бы включать видео в свои e-mail сообщения, но вместо этого они вкладывают анимированные GIF «чтобы создать ощущение движения», или картинку с ссылкой на реальное видео, так как вложение настоящих видео-файлов в e-mail пока занимает слишком много объема, и такие письма часто попадают в спамовый фильтр.

Поэтому большинство специалистов по маркетингу фокусируются на релевантности.

Patagonia также использует возможности социальных сетей. «Мы начали добавлять ссылки на Twitter и Facebook», - сказал Уэйджес. Дженни Фокс (Jenni Fox), менеджер по e-mail-публикациям в Miles Media, издатель электронных писем для туристических компаний, с трудом доверяет посредникам в бизнесе и всегда ищет способы расширить область получения e-mail.

В одном из своих выпусков e-mail «Visit Florida» Miles Media включила маленькую строчку: «Совместно с MySpace, Digg, Twitter». Результаты, на первый взгляд, были не очень хорошими, но даже маленький результат (0,002%) говорил о большом потенциале. Тогда через «совместно-социальную» опцию пришли 46 человек. Спустя почти год, Фокс сказала, что инструмент «Share-to-Social» стал регулярной особенностью ее e-mail кампаний, и для каждого сообщения, в котором имеется эта опция, рейтинг заметно увеличивается. Мы видим все больше специалистов по e-mail маркетингу, которые сплачиваются вокруг социальных Интернет каналов, противопоставляя их прямой рассылке и некоторым другим офлайн социальным каналам», - сказал Дэвид Дэниэлс (David Daniels), аналитик Forrester Research. «Это один из тех инструментов маркетинга, который достаточно гибкий и всегда хорошо работает. E-mail все еще является фактором номер один, заставляющим потребителей соединяться с Интернетом ежедневно».

Расходы на e-mail маркетинг составят 1,2 биллионов долларов в 2009 году, почти удвоятся через пять лет и достигнут 2 биллиона долларов в 2014 году, согласно июньскому докладу Forrester Research.

Самые крупные e-mail маркетинговые компании сегодня фокусируются на том, чтобы как-то выделить свои рассылки в переполненных «входящих», чем брать на вооружение дополнительные изощренные приемы работы с клиентурой. Это значит - просто посылать релевантные сообщения, которые покупатели хотят видеть, когда они заходят на свой почтовый ящик.

«Чем больше персонализирована информация, содержащаяся в послании, тем лучше покупатель воспринимает e-mail, и тем больше улучшается его восприимчивость к нашим сообщениям и, в конечном счете, к нашей торговой марке.

Необходимое внимание к базе данных, постоянное обновление списка и применение все больше усложняющихся сегментационных инструментов являются ключевыми шагами по направлению к достижению цели», заметил Дэниэлс.

Чувствуя это направление, компания Vertical Response, которая предлагает e-mail маркетинговый сервис малому бизнесу, недавно выпустила перечень инструментов сегментации, которые позволяют разделять списки адресатов более чем на 250 категорий, включая все - от почтового индекса до последней покупки по клику, чтобы гарантировать получение востребованных e-mail сообщений.


По материалам: dmnews.com

Перевод специально для Портала «Директ-маркетинг в Украине»

Источник: http://www.dmdays.com.ua/news/2440.html

Обсудить Новость в Блоге »