27 сентября 2023 09:09

Еще несколько крупных российских банков перейдут на работу с биометрией

ВТБ и Почта Банк подали заявку на аккредитацию при Минцифры для работы с данными из Единой биометрической системы (ЕБС), аналогичные планы есть и у «Тинькофф». Об этом рассказали «Коммерсанту» источники на финансовом рынке.

В ВТБ и Почта Банке подтвердили изданию подачу заявок в министерство. По действующим правилам решение об аккредитации или отказе принимается не более чем за 50 рабочих дней. В «Тинькофф» на запрос газеты не ответили.

Для работы с ЕБС по векторной модели (векторы — это математический код, где зашифрованы данные о человеке) требуется аккредитация. Соответствующий реестр ведет Минцифры. Сейчас в нем уже находятся Россельхозбанк и Альфа Банк. Как сообщало ранее министерство, заявку также подал Сбер. В самом банке рассказали, что планируют получить аккредитацию до конца ноября.

Как пояснили в Центре биометрических технологий (оператор ЕБС), если организация не планирует аккредитоваться в Минцифры, но хочет продолжить предоставлять услуги по биометрии, можно подключиться к системам уже аккредитованных компаний или работать напрямую с ЕБС.

Последний вариант предполагает трансакционную модель: участник платит каждый раз за одну операцию сравнения, но не получает при этом вектор, а лишь результат сравнения. Такая модель действует для идентификации клиентов, то есть при удаленном открытии счета, и по ней уже работают более 100 банков.

Если же речь идет о сервисах банков, которые используются на регулярной основе (обслуживание без паспорта в отделении, оплата по лицу и прочие), то здесь логично использовать векторную модель, пояснил источник издания. Это коммерчески выгоднее на больших объемах клиентских операций, отметил он.
 

Источник: https://www.banki.ru/