07 августа 2023 09:20

Виртуальный консультант помогает клиентам амурского МФЦ

Виртуальный консультант по имени Вера на платформе амурского многофункционального центра признан одним из лучших голосовых сервисов, которые созданы в МФЦ регионов России. Федеральное Минэкономразвития отметило его в рейтинге эффективности работы таких учреждений.

Вежливая и приветливая Вера помогает операторам контакт-центра амурского МФЦ работать с обращениями жителей региона. Она отвечает на вопросы по регистрации ИП, права на недвижимое имущество, получению водительского удостоверения и не только. Вера трудолюбивая — работает круглосуточно. А еще она бдительная — предупреждает о возможных действиях мошенников.

Если у клиентов остались дополнительные вопросы, они могут переключиться на оператора. Особенно часто в контакт-центр обращаются, чтобы записаться на прием к специалисту, говорит Виктория Коробкова или узнать статус заявления. Сейчас эту задачу на себя взяла Вера.

«Нагрузка на колл-центр уменьшается за счет того, что Вера может принимать одновременно до 10-ти звонков. Также мы уменьшаем риск потери обращений заявителей», — рассказала оператор колл-центра МФЦ Амурской области Виктория Коробкова.

Виртуальный консультант заработал в областном МФЦ в декабре 2021-го. За прошлый год он принял свыше 80-ти тысяч звонков. За минувшие 7 месяцев — более полусотни тысяч. Вера знает порядка двух тысяч фраз и регулярно учит новые.

«Прослушивали записи, разбирали, какие слова не распознает. Например, понимает «регистрация права», но не понимает «покупка квартиры». А мы добавляем эти слова. Расширяем функционал, изменяем диалоги. Все для того, чтобы гражданам было удобнее и комфортнее общаться с голосовым помощником», — поделилась заместитель директора МФЦ Амурской области Татьяна Крамаренко.

В Приамурье внедряются и другие цифровые решения для жителей. По национальной программе «Цифровая экономика» переводятся в электронный формат государственные и муниципальные услуги.

«Процесс их оказания переведен в цифровой формат по 184 услугам. То есть эти услуги можно получить в электронном виде. Подать заявление можно с помощью государственного портала услуг или регионального портал государственных и муниципальных услуг», — рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок.

Источник: https://gtrkamur.ru/