07 октября 2009 18:58

Во Львове заработает первый в Украине учебный call-центр службы 112

Во Львовском государственном университете безопасности жизнедеятельности состоится презентация первого в Украине учебного call-центра системы 112. На сегодня этот сall-центр единственный в Украине. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба университета.
Он создан специалистами Университета. Call-центры системы 112, которые будут внедряться в областных управлениях МЧС Украины, будут иметь именно такой вид, как львовский.
В учебном сall-центре системы 112 будут обучаться как курсанты университета, так и служащие МЧС, которые будут работать на подобном оборудовании в управлениях. Сall-центр системы 112 университета будет включен в систему экстренной помощи 112, функционирующей на базе ГУ МЧС во Львовской области.
В учебном сall-центре системы 112 Львовского университета безопасности жизнедеятельности будут работать три специалиста – диспетчер, парамедик и психолог-консультант. Для каждого рабочего места разработано специальное программное обеспечение, электронная карта города, различные электронные справочники. Поэтому благодаря современной технике и компьютерным программам спасатели максимально быстро будут определять место, где произошла чрезвычайная ситуация, знать силу опасности, которую она несет людям, и консультировать спасателей в принятии решения в нестандартных ситуациях.
Благодаря GPS-навигации, установленной в пожарно-спасательных автомобилях, работники cаll-центра будут помогать выбирать оптимальный маршрут движения спасательных машин и непрерывно следить на специальной карте за местом пребывания команды спасателей. Благодаря бортовым компьютерам и сети Интернет есть возможность непосредственно передавать изображение с места, где произошла чрезвычайная ситуация в call-центр.
Использование этих технологий значительно увеличивает возможности и улучшает мобильность пожарно-спасательных подразделений, а это – спасенные человеческие жизни.

 

Источник: zik.com.ua

Обсудить Новость в Блоге »