07 июля 2021 10:06

«Цифрового помощника AITA» Республики Якутия модернизируют за 5 млн рублей

1 июня глава Якутии Айсен Николаев сообщил жителям республики о начале работы нового цифрового помощника с искусственным интеллектом для работы с обращениями граждан. 

6 июля ГБУ «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» объявил конкурс на модернизацию системы «Цифровой помощник AITA» за 4 800 000 рублей, со сроком завершения работ к 20 декабря 2021 года. Источником финансирования указан государственный бюджет РС(Я).

Согласно конкурсной документации, победитель тендера обязан: обновить платформу СМАРТ и ее компоненты до актуальной версии; создать аналитический модуль контроля исполнения поручений Главы РС(Я); создать модуль распознавания pdf, docx документов, поступающих в систему ЕСЭД для наполнения базы знаний и аналитики по обращениям; создать модуль AI и обучение нейронной сети подсистемы; интегрировать подсистемы с чат ботом и голосовым помощником для автоматической классификации обращений; усовершенствовать модуль оперативной аналитики с возможностью построения трендов.

По результатам работ «AITA» должна позволить: использовать данные из сообщений/обращений граждан; автоматизировать классификацию сообщений/обращений, поступающих посредством чат-бота и голосового помощника; автоматизировать ответы на простые обращения/сообщения, повторные запросы и облегчить обработку сложных уникальных запросов; создать точный и оперативный инструмент аналитики, на основе которого можно будет отслеживать статистику в режиме реального времени по темам, которые беспокоят граждан, по количеству проблем (в том числе решенных).

Желающие могут попробовать свои силы и принять участие в конкурсе, подав заявку до 29 июля, а остальным жителям Якутии остается надеяться, что "аппетиты по поглощению бюджетных средств" у цифрового помощника "AITA" в будущем будут скромнее, хотя трудно представить, сколько средств было потрачено на создание этого помощника, если только на модернизацию (совершенствование) предусмотрели около 5 млн рублей.

Источник: https://www.1sn.ru/