18 марта 2021 09:05

В ОЭЗ «Технополис «Москва» начались испытания тренажера для сотрудников колл-центров

В управляющей компании особой экономической зоны столицы стартовали испытания нового голосового тренажера, предназначенного для обучения сотрудников колл-центров. Технология позволяет легко выучить скрипты и максимально правильно отработать возражения клиентов.

Проект реализуется Агентством инноваций Москвы, подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений.

«С начала работы программы было успешно испытано свыше 50 технологичных проектов. Для стартапов доступно 108 площадок для тестирования по таким направлениям, как медицина, образование, ИТ и другие», - рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Он добавил, что в числе промышленных площадок для испытаний - особая экономическая зона «Технополис «Москва», Московский завод тепловой автоматики, а также технопарки «Строгино» и «Калибр». В этом году планируется провести не менее 60 испытаний инновационных продуктов, 8 из которых относятся к этой сфере.

Симулятор телефонных и видео звонков запрограммирован на анализ особенностей человеческой речи, распознавание синонимов и близких по смыслу конструкций. Разговоры с использованием этой технологической разработки максимально приближены к реальным переговорам, они позволяют сотрудникам колл-центров легко выучить скрипты и максимально правильно отработать возражения клиентов.

«В течение месяца административные сотрудники ОЭЗ «Технополис «Москва» будут обучаться навыкам переговоров, используя новый голосовой тренажер. В процессе обучения они получат возможность комфортно, быстро и реалистично отработать навыки ведения переговоров в стрессовых ситуациях, в том числе и с негативно настроенными собеседниками. Тестируемый тренажер умеет просчитывать различные варианты развития событий и имитировать реакцию клиента на неправильные реплики оператора, это существенно увеличивает вовлеченность сотрудников в обучение», - уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев. 

Правительство Москвы реализует программу пилотного тестирования инновационных решений с 2019 года.  Ее оператором выступает Агентство инноваций города Москвы. Программа позволяет разработчикам испытывать свои проекты в реальных условиях городской среды, оценивать перспективы и конкурентоспособность своих разработок, а также усовершенствовать их до вывода на рынок благодаря обратной связи от потребителя.

Источник: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы