08 февраля 2021 10:48

В тульском МФЦ начал работать голосовой помощник Николай

В тульском МФЦ начал работать голосовой помощник Николай. Мужской голос говорит длинными предложениями, делает правильно ударения в словах, поддерживает диалог и отвечает на вопросы. Николай слышит звуки, обрабатывает их и выдаёт информацию, которая заранее заложена. Голосовой помощник пока в тульском МФЦ только тестируют. Но он уже взял на себя часть реальной работы контактного центра. 

Одновременно робот может обработать сразу 20 звонков. При этом штат контактного центра – 8 человек. С новым помощником производительность труда увеличилась. До появления Николая обрабатывали 25 тысяч звонков в месяц. Теперь - в 2,5 раза больше. Правда, пока, возможности у этого голосового помощника ограничены. Он способен подсказать, как получить СНИЛС, заменить водительские права, сделать регистрацию по месту жительства, заказать ИНН. Так же робот может проконсультировать по статусу услуги и готовности документа. 

В ближайшее время робота Николая научат записывать граждан на прием в отделения МФЦ. Для этого в систему заложат программу: выбор необходимого отделения, и поиск свободного времени. Кстати, рабочий день самого Николая, как и у других операторов с 9 до 18. Но если система понравиться тулякам, то электроника переведут на круглосуточный режим. Такая технология уже зарекомендовала себя в 5 регионах страны. В Кемерове, Перми, Ульяновске, Новосибирске и Нижнем Новгороде. 

Источник: https://1tulatv.ru/