12 ноября 2020 11:30

МТС дала прогноз по занятости роботов через пять лет

Через пять лет роботы возьмут на себя половину рабочих процессов благодаря виртуальным ассистентам и RPA (роботизированной автоматизации процессов), спрогнозировала МТС. Об этом сообщили в пресс-службе оператора. Согласно оценке экспертов, в течение пяти лет более половины российских компаний будут использовать искусственный интеллект для трансформации бизнеса.

«Наибольшим потенциалом для внедрения разработок на основе искусственного интеллекта в России обладают такие сферы как телекоммуникации, медиа, ритейл и финансы, также к перспективным отраслям можно отнести промышленность, логистику и здравоохранение», — рассказал руководитель Центра искусственного интеллекта МТС Александр Ханин. 

Масштабное внедрение ИИ-ассистентов существенно трансформирует процессы в HR, ретейле, обслуживании клиентов, работе с документами, в том числе это поможет улучшить клиентский опыт и обеспечить персонализацию контента, сказал Александр Ханин. По его словам, чтобы продолжить развитие ИИ-индустрии в России, необходимо обеспечить взаимное сотрудничество государства, бизнеса, научного и образовательного сообщества. Кроме того, необходимо законодательное регулирование работы с большими данными и решение проблемы нехватки квалифицированных кадров.

Источник: https://lenta.ru/