20 января 2017 09:03

Банки поделились планами по автоматизации взаимодействия с клиентами

Крупные банки стараются автоматизировать свои процессы, предоставляя клиентам новые возможности и сокращая сроки исполнения операций. Ряд кредитных организаций рассказали о своих планах в этой области.

Так, Хоум Кредит Банк в 2017 году представит полностью автоматизированный процесс получения кредита на сумму до 30 тыс. рублей.

«Для оформления кредита не нужно звонить в контактный центр, ехать в офис или ждать курьера. Достаточно будет воспользоваться одним из онлайн-сервисов банка, например сервисом «Мой кредит», выбрать необходимую сумму кредита и подписать договор СМС-кодом. Если карта зачисления поддерживает fast funds, то деньги поступят на карту любого российского банка моментально. Это позволит клиенту получить деньги там и тогда, когда они ему необходимы. Весь процесс будет полностью автоматизирован», — рассказал начальник управления развития технологий дистанционных сервисов и продаж Хоум Кредит Банка Илья Боровов.

Также в 2017 году Хоум Кредит Банк планирует автоматизировать зачисление денежных средств с карт сторонних банков в пользу оплаты кредитов Хоум Кредит Банка, что позволит сократить сроки зачисления. «Текущий процесс позволяет гарантированно зачислять денежные средства на счет клиента на следующий рабочий день; после автоматизации денежные средства будут поступать в режиме реального времени», — поясняет Боровов.

Банк «Финсервис» анонсирует запуск в этом году банковского бота, который будет вести диалог с клиентами в режиме реального времени через мессенджер.

«Данный механизм позволит банку автоматизировать ответы на однотипные запросы в службу клиентской поддержки (СКП). В результате нововведения будут разгружены специалисты СКП, увеличится скорость ответов клиентам банка «Финсервис» по однотипным запросам. При помощи бота обмен сообщениями у банка с клиентами будет происходить максимально оперативно», — отметил директор по развитию розничного направления банка «Финсервис» Юрий Дьячков.
В Тинькофф Банке также планируют создание робота, который сможет заменить оператора контактного центра.

«Под роботом мы понимаем автоматизированную систему, которая будет общаться с клиентом по электронной почте, в чате, мессенджерах и даже по телефону. Ответы автоматизированной системы будут точнее, время ответа на вопрос клиента — меньше, пропадет риск ошибок, связанных с невнимательностью или другими человеческими факторами. Автоматизированный помощник позволит банку экономить на издержках и вкладывать больше ресурсов в создание более совершенных и качественных сервисов», — сообщили в пресс-службе банка. 

Особо пристальное внимание банки уделяют мобильным приложениям. Например, в Крыму Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ) планирует внедрить возможность использования QR- и штрихкодов в гаджетах. Это позволит максимально быстро совершать оплату с помощью считывания кода платежа.

Кроме того, банк рассматривает возможность использования биометрических технологий для дополнительного подтверждения личности заемщика на основании автоматического распознавания фото или видео.

«В сегменте малого и среднего бизнеса банк планирует постепенную автоматизацию кредитных процессов (в том числе автоматизацию прохождения кредитной заявки и автоматический мониторинг действующих кредитных договоров) — это необходимо в том числе для сокращения сроков выдачи кредита, разработки новых быстрых и удобных кредитных продуктов, повышения качества обслуживания клиентов и подготовки индивидуальных специализированных предложений для большего количества клиентов», — сообщают в пресс-службе банка.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9488790&r1=rss&r2=yandex.news