29 сентября 2016 09:11

«Открытие» первым из банков запускает чат-бот в Facebook

Банк «Открытие» запустил первый в России так называемый розничный банковский бот в Facebook, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Бот умеет отвечать на основные вопросы о работе банка, с его помощью клиенты «Открытия» могут совершать базовые финансовые операции прямо в интерфейсе социальной сети.

Так, при разговоре бот поможет найти ближайший банкомат или офис банка, ознакомиться с актуальным курсом валют, заказать карту с помощью сайта банка или мобильного приложения, а также узнать номер телефона контактного центра, чтобы связаться со службой поддержки.

Для клиентов банка «Открытие» реализована авторизация в боте с помощью мобильного приложения банка. Такая авторизация даст доступ к просмотру балансов своих банковских карт, а также позволит пополнить счет мобильного телефона и записаться на выплату страхового возмещения в Агентство по страхованию вкладов.

В будущем «Открытие» планирует сделать из бота полноценный «сервис с продвинутой платежной функциональностью», то есть обучить бота совершать любые платежные операции клиентов банка, включая оплату по шаблонам. Также будет улучшен механизм авторизации.

«Мы уверены, что бот не заменит нашу службу поддержки, мобильное приложение или интернет-банк. Но мы точно знаем, что некоторые простые вопросы и регулярные задачи проще и удобнее решать в привычном интерфейсе мессенджера, поэтому видим в боте дополнительный канал обслуживания наших клиентов», — заявляет начальник управления развития мобильных приложений банка «Открытие» Александр Нестеров.

Как указывают в банке, пользоваться ботом возможно как с помощью мобильной или веб-версии Facebook, так и в приложении Facebook Messenger. Для этого необходимо найти бота банка в поиске социальной сети по названию либо короткому адресу @otkritie.bot, либо перейти по прямой ссылке — facebook.com/otkritie.bot.

Источник: http://www.banki.ru/