03 августа 2016 09:34

АКБ "Туронбанк" внедрил систему биометрической идентификации клиентов

Акционерно-коммерческий банк «Туронбанк» внедрил систему «Биометрической идентификации» физических лиц при соверщении вкладных операций. Данный вид услуги, разработанный согласно Закона «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках» и Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-1730 от 21.03.2016г. «О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий», на 100% исключает возможность совершения операций без участия вкладчика и тем самым незаконного присвоения вкладов третьими лицами.

Регистрация клиентов в системе «Биометрической идентификации» производится путём внесения паспортных данных и суммы вклада. При этом в специальном дополнительном мониторе для клиентов отражается сумма совершаемой операции в цифрах и прописью. После этого программа предлагает зарегистрировать отпечаток пальца вкладчика с помощью биометрического считывателя (специального устройства). По желанию вкладчика можно зарегистрировать один или несколько пальцев. При этом вкладчик по своему усмотрению выбирает, именно какие пальцы регистрировать. Образцы отпечатков пальцев вкладчиков хранится в специальном сервере, расположенном в центральном серверном отделе Головного банка. После успешного снятия образцов отпечатков пальцев, программа в автоматическом режиме открывает депозитный счет и приходует указанную сумму денег.

При совершении расходных операций или внесения дополнительных взносов по открытым вкладам, программа через специальный монитор предлагает вкладчику идентифицировать отпечаток пальца через биометрический считыватель. Вкладчик сначала удостоверяется в правильности суммы и совершаемой операции и после этого отпечатком своих пальцев подтверждает операцию. Программа в автоматическом режиме сверяет полученные образцы отпечатков пальцев с образцами в базе данных сервера и при их совпадении совершает приходную или расходную операцию, после чего сотрудники сберегательной кассы распечатывают приходно-расходные документы и дают на подпись вкладчику. В случае не совпадения отпечатков пальца с зарегистрированными образцами, программа сообщает об этом в главном и дополнительном мониторе и не допускает выполнение операции.

Источник: http://bank.uz/