15 июня 2015 09:34

Челябинск стал столицей России по видеонаблюдению за ЕГЭ в 2015 году

Уже два года Уральский контакт-центр Ростелекома оказывает техническую поддержку видеонаблюдения на ЕГЭ по всей России. В этом году центр технической поддержки по федеральной программе сместился в Челябинск.
 
11 июня по всей стране выпускники школ сдавали два экзамена – физику и иностранные языки. И Ростелеком предоставил СМИ возможность понаблюдать за ходом государственного экзамена на экранах мониторов при помощи сайта smotriege.ru.
 
Директор челябинского филиала Ростелеком Александр Белейчев: «Компания Ростелеком второй год подряд является партнёром Рособрнадзора по оказанию услуг видеонаблюдения за процессом сдачи ЕГЭ. Всего в Челябинской области установлено 1139 программно-аппаратных комплексов, которые состоят из ноутбука, двух видеокамер, жесткого диска».
 
Руководитель челябинского контакт-центра Ростелекома Екатерина Белоярова: «Наш контакт-центр, в котором организовано 152 рабочих места открылся в октябре 2014 года. Мы обслуживаем клиентов компании Ростелеком по всем вопросам: начиная с информационно-справочных, заканчивая более тяжёлыми вопросами технической поддержки по услугам интернета и интерактивного телевидения».
 
В 2014 году поддержку ЕГЭ оказывал контакт-центр города Екатеринбурга, в этом году это ответственное мероприятия доверили молодому коллективу челябинского контакт-центра. Для компетентного обслуживания наблюдателей за государственным экзаменом специалисты прошли дополнительноеобучение.
 
«За период всех экзаменов, которые уже прошли по стране, мы обслужили более пяти тысяч звонков. Также нам поступали обращения на электронную почту. Надо отметить, что мы решаем только технические вопросы. Если возникают вопросы по нарушениям – компетентность их решения остаётся за Рособрнадзоров», - поясняет Екатерина Белоярова.
 
В челябинской области 79 школ, в которых ведется трансляция. Ученики тех школ, где трансляция не установлена, выезжают в другие места для сдачи экзамена. Тем не менее, компания сейчас работает над устранением цифрового неравенства, а значит, появление высокоскоростного интернета в малонаселенных пунктах, вероятно, в скором времени позволит школьникам сдавать ЕГЭ в своих деревнях и поселках, потратив на подготовку время, затрачиваемое сейчас на дорогу.
 
С помощью установленных камер можно видеть аудитории, столы учеников и тех людей, которые контролируют прохождение ЕГЭ. Представители СМИмогли наблюдать за открытием и запечатыванием конвертов. Специалисты контакт-центра отмечают, что просматривать трансляцию по всей России необходимости нет – оператор подключается только при обращении наблюдателя, если возникают проблемы с демонстрацией видео.
Если камера не транслирует,проверяется, правильно ли наблюдатель ввел свои данные – логин и пароль, зарегистрирован ли он вообще. Если устанавливается, что повреждение техническое – регистрируется заявка.
 
Проблемы, связанные с видеонаблюдением за ЕГЭ, решаются достаточно быстро, так как отсутствие трансляции в течение 15 минут отменяет результаты экзаменов. Многие проблемы можно решить дистанционно. Но рядом со школами, где проходят ЕГЭ, есть технические специалисты – они реагируют моментально и приезжают на точку. Если ломается камера – доступен фонд запасов Ростелекома.
 
По всей стране в 2000 мобильных бригадах задействовано около 5000 сотрудников.В Челябинской области их около 160 – и это не считая операторов.
Смена оператора длится 11 часов.Нагрузка возрастает по мере изменения часового пояса.Камеры включаются уже в 9 часов (экзамены начинаются в 10). Существует живой тайминг «камера включится через две минуты» и т.д.Виден и региональный центр обработки информации, где уже началась проверка результатов.
 
Заметим, что во время прохождения массовых экзаменов – русского языка и математики – техническая поддержка оказывается и в ночное время: 3 рабочих места. Во время остальных экзаменов – 1 рабочее место, этого вполне достаточно. Днём – 35рабочих мест во время массовых и 10-20 во время других предметов, в зависимости от нагрузки.
 
«Мы начали работать только с февраля месяца. Уже прошли тестовые экзамены, пробные в марте и апреле. 25 мая – общий экзамен. За всё это время около 5 тысяч звонков. Это достаточно малое количество обращений. А значит, хорошо организована инфраструктура», - делится Екатерина Белоярова.
 
Сотрудники контакт-центра отмечают, что нельзя выбрать ТОП регионов, которые звонили больше остальных. Проблемы возникали равномерно по всей территории России.
 
Перфильев Андрей,директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Урал» «Ростелеком»: «Нужно понимать, что Челябинск – это столица России по техподдержке видеонаблюдения за ЕГЭ.Десятки тысяч наблюдателей зарегистрировались по всей стране.Цель видеонаблюдения – защита прав сдающих. Если к ним будут претензии, они могут обратиться в Рособрнадзор, который, в свою очередь,обратится в Ростелеком для выдачи данных о просмотре. Далее принимается решение в пользу или не в пользу ученика».
 
Информация хранится на сервере 8 месяцев.
 
Напомним, что это не первый проект Ростелекома с таким масштабом: в 2012 году компания была выбрана Правительством для организации видеонаблюдения за выборами президента РФ. И выбрана была, потому что Ростелеком – единственная компания, которая обладала всей необходимой инфраструктурой для того, чтобы на 90000 избирательных участках организовать видеонаблюдение.
 
«Мы успешно реализовали этот проект, в рамках которого  были закуплены программно-аппаратные комплексы (ПАК) китайских производителей Lenovo. ПАКи после реализации проекта выборов остались для использования на ЕГЭ, - рассказывает Бейлечев специально для lentachel.ru. – Ростелеком выиграл контракт с Рособрнадзором на организацию этих комплексов в пунктах проведения экзамена в 2014 году. Второй год мы предоставляем эти услуги – теперь в столице Южного Урала».
 
Челябинск был выбран в качестве контакт-центра в этом году при проведении ЕГЭ  из-за необходимых свободных мощностей и уровня компетенции наших операторов.

Источник: http://lentachel.ru/

Обсудить Новость в Блоге »