26 июля 2009 13:39

Национальная "горячая линия" по гриппу A/H1N1 открыта в Англии

Телефонная линия и онлайн портал открылись в 15.00 (18.00 мск) 24 июля. Новая масштабная информационная кампания направлена, главным образом, на частичное снятие нагрузки с Национальной службы здравоохранения. Специалисты call-центра будут предоставлять необходимую информацию людям, у которых появились симптомы гриппа. Кроме того, в интернете люди смогут сами поставить себе диагноз.

Британское правительство надеется, что теперь люди не будут сразу же обращаться к врачам при появлении малейших недомоганий, а смогут лечиться самостоятельно, получив консультации.

Кроме того, если специалист примет решение о том, что человек нуждается в антивирусных лекарствах, пациенту будет приписан личный идентификационный номер, по которому он сможет бесплатно получить средство Tamiflu.

Однако в первые же минуты после запуска система начала давать сбои. При попытке поставить себе диагноз сайт по адресу www.direct.gov.uk/swineflu выдает сообщение о чрезмерной перегруженности портала и просит обратиться за консультацией позже.

Стартующая "горячая линия" еще до открытия попала под волну резкой критики. Многие сомневаются, что за столь короткий срок специалисты смогли пройти необходимую медицинскую подготовку.

При этом немедленно обращаться в больницу все же рекомендовано наиболее уязвимым для гриппа категориям людям - беременным женщинам и страдающим сопутствующими заболеваниями, которые могут осложнить грипп.

Информационная кампания ориентирована, в первую очередь, на жителей Англии, так как ситуация в других регионах страны - в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе - не так серьезна.

Между тем, число летальных исходов в результате заражения так называемым "свиным" гриппом по стране достигло 31. Большинство из них - на территории Англии.

Общая численность заболевших гриппом A/H1N1 в одной Англии за последнюю неделю увеличилась на 100 тысяч человек. Для сравнения - за неделю до этого на всей территории Соединенного Королевства было отмечено 55 тысяч новых случаев инфицирования.

Определить общую численность заразившихся в Соединенном Королевстве стало практически невозможно после того, как несколько недель назад Агентство по охране здоровья решило отказаться от ежедневного обновления данных и публиковать информацию раз в неделю. Сейчас в стране инфицировано порядка 200 тысяч человек.
 

Источник: РИА Новости