02 июня 2012 00:15

Трубка правительственной «горячей линии» продолжает оставаться «горячей»...

Проблемы социальной защиты, пенсионного обеспечения и коммунального хозяйства продолжают беспокоить граждан, которые обратились на правительственную телефонную «горячую линию» с 21 по 27 мая 2012 года.

Об этом сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на информацию из Правительственного контактного центра.
«Проблемы, которые поднимались в обращениях, в основном касались социальной защиты населения (655 обращений), вопросов коммунального хозяйства (603), пенсионного обеспечения (511), земельных отношений (305), правосудия (170), выплаты заработной платы (165), благоустройства и строительства (154), здравоохранения (141), компенсации потерь сбережений в Ощадбанке СССР (94)«, - отметили в Правительственном контактном центре.
В течение недели на «горячую линию» также пришло 137 обращений от участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, пострадавших от ее последствий. В большинстве случаев граждане затрагивали вопросы пенсионного обеспечения. Подавляющее количество обращений пришли от жителей Киева, Киевской, Житомирской, Днепропетровской и Черкасской областей.
В рамках проекта «Правительственная «горячая линия» - диалог с малым бизнесом» пришло 40 обращений из 19 регионов, которые касались разъяснения норм законодательства в сфере предпринимательской деятельности, налогообложения, уплаты взносов в Пенсионный фонд и жалоб на действия должностных лиц.
На правительственную телефонную «горячую линию» также приходили жалобы на действия служебных лиц (235), в частности халатное исполнение служебных обязанностей, превышения власти и полномочий работниками органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также служебными и должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. Среди них: житель Киевской области пожаловался на работников отдела Госземагентства в Киево-Святошинском районе, которые задерживают выдачу государственного акта на земельный участок. Заявитель сообщил, что государственный акт изготовлен еще в марте 2012 г., однако до этого времени акт ему не выдан. Жительница г.Симферополь пожаловалась на бездеятельность управления торговли и бытового обслуживания Министерства экономического развития и торговли АРК, которое в рамках реализации программы «Социальная карта крымчанина» не обеспечило создания сети социальных торговых точек (магазины и другие объекты сферы услуг, которые реализуют товар со скидками малообеспеченным слоям населения).
В целом на правительственную телефонную «горячую линию» с 21 по 27 мая 2012 года пришло 8 530 обращений граждан с жалобами, заявлениями и предложениями, в т.ч. через веб-сайт Правительственного контактного центра. Для рассмотрения и реагирования органам исполнительной власти направлены 3 948 обращений, в том числе для разъяснения положений законодательства - 34. На 3 752 обращений граждане получили справки и консультации от специалистов центра.
В течение недели органами исполнительной власти разработаны 3 165 обращений, пришедших на правительственную телефонную «горячую линию», в том числе 3 144 рассмотрены по существу затронутых вопросов, из них 501 решены положительно.
На особом контроле находятся 12 обращения, которые нуждаются в срочном и первоочередном рассмотрении. Органами исполнительной власти в течение недели рассмотрены 10 обращений, из них в 4 случаях вопросы решены полностью, что подтверждено обратной связью с заявителями. Вопросы касались оказания медицинской помощи и обеспечения лекарствами. Органами исполнительной власти приняты меры для оперативной разработки и решения вопросов. На 6 обращений предоставлены разъяснения.
За отчетный период осуществлена обратная связь в 835 случаях для выяснения результатов рассмотрения органами исполнительной власти вопросов, поднятых заявителями, которые в большинстве случаев касались коммунального хозяйства (195), социальной защиты населения (155), пенсионного обеспечения (68) и земельных отношений (61).
В целом в 395 обращениях вопросы решены положительно (47,3% от количества обращений, по которым осуществлена обратная связь). Больше всего обращений с положительным решением рассмотрены Советом министров Крыма (67,7% от общего количества ими разработанных), Ривненской (62,5%) и Хмельницкой (60%) облгосадминистрациями.
В целом, работа Правительственного контактного центра в тесном контакте с гражданами и с органами исполнительной власти способствовала решению многих наболевших вопросов, поднятых в обращениях, которые пришли на телефонную правительственную «горячую линию». За этот период на правительственную телефонную «горячую линию» также пришло 37 благодарности, из которых 10 - работникам органов исполнительной власти, местного самоуправления и других организаций, и 27 - работникам центра за помощь в решении затронутых вопросов.
Телефонная «горячая линия» при Кабинете Министров Украины работает по номеру 0-800-507-309 с понедельника по пятницу с 8 до 21 часа, в субботу - с 8 до 19 часов, кроме воскресенья и праздничных дней. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины - бесплатные.
Адрес веб-сайта Правительственного контактного центра - www.ukc.gov.ua.

Источник: Укринформ

Обсудить Новость в Блоге »