13 марта 2009 00:00

Губернатор Пермского края проверил работу call-центра

Электронная регистратура, которая позволяет пермякам записываться к врачам по телефону, не выстаивая многочасовые очереди, пользуется большой популярностью у жителей Перми. Как работает эта система, сегодня проверил губернатор Олег Чиркунов.
Электронная регистратура действует во всех 79 больницах и поликлиниках краевого центра и объединяет более 2,5 тыс. врачей. Она отличается от обычной скоростью обслуживания пациентов и наличием обратной связи с ними. Для этого в Перми создан единый call-центр для приема вызовов. Его операторы по телефонам 263-11-36 или 8-800-3000-300 принимают звонки в течение всего рабочего дня с 7 часов утра до 19 часов вечера.
В среднем на одного оператора в «пиковые» дни приходится до 300 обращений. В случае необходимости они связываются с пациентом и сообщают ему обо всех изменениях. Внедрение такой системы – большой плюс для пациентов. Чтобы записаться к участковому врачу на прием теперь не обязательно выстаивать очередь за талонами, достаточно одного звонка.
Как пояснили губернатору специалисты центра, основная пиковая нагрузка приходится на понедельник, среду и пятницу с 7.00 до 11.00. «Нужно продлить работу call-центра хотя бы до 21.00. Ведь рано утром звонит тот, кто не может дозвониться сюда вечером», - отметил Олег Чиркунов.
Кроме того с октября прошлого года пермяки могут записаться на прием к врачу через Интернет. Нововведение адресовано, в первую очередь, работающему населению. Это поможет сделать медицинскую помощь более доступной для активных пользователей сети. Чтобы записаться на прием к врачу через Интернет необходимо зайти на сайт www.k-vrachu.ru. Услуга оказывается бесплатно.
Внедрение в поликлинике электронной регистратуры позволило повысить качество и доступность медицинской помощи населению. Это отмечают не только специалисты, но и жители.
Опыт пермяков оказался интересен многим. В Пермь специально приезжают специалисты из других регионов, чтобы более детально ознакомиться с работой электронной регистратуры и в дальнейшем внедрить ее на местах.