12 июля 2011 23:37

Состоялась презентация call-центра Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел

Сегодня в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) при поддержке Проекта USAID «Украина: верховенство права» состоялось открытие и презентация обустроенного сall-центра. Получить информационную справку можно будет по телефонному номеру: (044) 363-41-50.

Предполагается, что возможность получить справки приведет к более качественной работе суда и информированности граждан.

Как отметил зампредседателя ВВСУ Михаил Вильгушинский, одной из причин создания центра стали обращения граждан, вызванные «нелогичностью и необоснованностью судебных решений».

В торжественной церемонии приняла участие Лора Павлович, заместитель директора департамента по вопросам демократии и управления Агентства США по международному развитию. «Если суды учтут потребности граждан, которых они призваны обслуживать, то это увеличит уровень доверия со стороны инвесторов и общественности к правосудию и, в частности, к ВССУ», — уверена она.

На данный момент в центре находится трое работников и проведен многоканальный телефон. Ожидается увеличение штата специалистов, которые будут заниматься предоставлением информации, требующей предварительной аналитической обработки.

Судьи подчеркивали, что несмотря на трудные социально-бытовые условия за полгода ВССУ рассмотрел жалоб «чуть ли не больше», чем Верховный Суд Украины за целый 2010 год. За все время существования ВССУ рассмотрел 40 тыс. дел. Однако создание Call-центра будет «подстегивать» судей проводить еще более активную работу. «Теперь мы будем находиться под «гласным надзором». Это заставит нас работать интенсивнее», — заявила Светлана Орлова, секретарь судебной палаты по рассмотрению уголовных дел.

Источник: Юридическая Практика

Обсудить Новость в Блоге »