Статьи

26 июля 2023 14:49

Системы и приложения для КЦ с нарастающим использованием ИИ: WFM и CJA



Системы и приложения для КЦ с нарастающим использованием ИИ: WFM и CJA


Итак, снова вернемся к диаграмме (см. статью «Об использовании искусственного интеллекта в контакт-центрах. Часть 2»), отражающей анализ зрелости и влияния ИИ на решения, используемые в контакт-центрах.

В нижнем левом квадранте расположены приложения и информационные системы, используемые в контакт-центрах, в которых влияние ИИ пока что крайне мало, так как ИИ только начал применяться в них. В этом квадранте расположены 6 ключевых элементов IT экосистемы контакт-центра, 5 из которых являются базовыми системами, которые используются много лет, и один (аналитика пути клиента), который обсуждается в индустрии уже более 10 лет, но который всё ещё считается инновационным. Эти важные для контакт-центров приложения помещены в левый нижний квадрант, потому что в настоящий момент ИИ в них почти не используется, хотя его потенциал очень высок. Поставщики решений очень осторожно добавляют в них ИИ, так как не хотят в стремлении усовершенствовать эти приложения нарушить их привычное использование.

WFM решения

Решения по управлению ресурсами (WFM) состоят из нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих функциональных компонентов, предназначенных для того, чтобы помочь контакт-центрам, бэк-офисам, филиалам и другим подразделениям компании с интенсивным использованием человеческих ресурсов (персонала) точно прогнозировать объемы контактов с клиентами по всем каналам доступа и точкам касания, определять потребности в персонале и его навыках для удовлетворения прогнозируемой нагрузки и эффективно планировать необходимый объем ресурсов (кол-во и график смен, кол-во сотрудников, перерывы на отдых, обучение и т.п.) для выполнения своих обязательств по обеспечению заданного уровня сервиса.

Промышленные WFM системы включают в себя, как правило, все необходимые инструменты, позволяющие в режиме реального времени реагировать на отклонения от прогноза объемов и/или среднего времени обработки контактов (AHT), а также на запланированное и незапланированное отсутствие операторов в пределах одного дня. Современные WFM решения должны поставляться с функциями самообслуживания (мобильное приложение, например) и другими инструментами, позволяющими операторам управлять собственным расписанием и перерывами, что расширяет возможности и повышает производительность WFM менеджеров. Эти решения также имеют модули для стратегического планирования, для разработки долгосрочных прогнозов и планов найма персонала и позволяют WFM менеджерам проводить анализ влияния изменений («что если») на доступность, производительность и бюджет контакт-центра.

WFM решения постоянно адаптируются для того, чтобы соответствовать новым требованиям и удовлетворять потребности компании и ее сотрудников, продолжая при этом достигать главной цели — прогнозировать нагрузку (объем и среднее время обработки) по всем каналам и составлять сменные графики таким образом, чтобы обеспечить достаточное количество операторов, должный уровень сервиса и рентабельность. Системы WFM нового поколения справляются с этими базовыми задачами, но уже адаптированы для новых форматов организации работы КЦ и типов современных сотрудников, так называемых «гиг-сотрудников» (на срочных контрактах, на договорах ГПХ и т.п. форм трудовых отношений). Модернизировать WFM решения удалось благодаря использованию искусственного интеллекта, машинному обучению и интеллектуальной автоматизации. Они включают в себя новые алгоритмы и модели прогнозирования и моделирования на основе ИИ, которые предлагают автоматический выбор лучших моделей прогнозирования для каждого сценария. Адаптивное планирование в режиме реального времени изменяет и улучшает обработку внутридневных отклонений от прогноза по мере их возникновения гораздо более эффективно, чем в прошлом. Использование автоматизации, в том числе предопределенных правил, которые продолжают развиваться и улучшаться, устраняет задержки, связанные с необходимостью привлечения администраторов и супервайзеров ко многим видам WFM задач, включая изменения расписания, назначение сверхурочной работы и перерывов и т.п..

Примеры использования:

  • Использование уникальных алгоритмов и моделей прогнозирования на основе искусственного интеллекта для более точного прогнозирования голосовых и цифровых объемов контактов по времени, навыкам, типу работы и каналу.
  • Автоматическая нормализация различных артефактов (аномальных пиков, всплесков), в исторических данных для минимизации их влияния на прогноз.
  • Создание графиков смен, которые сопоставляют «живые» человеческие и автоматизированные ресурсы со спрогнозированными объёмами на основе индивидуальных предпочтений, навыков и ограничений по показателю Concurrency Rate (например, одновременных сессий чата для одного «живого» оператора).
  • Обеспечение гибкости для операторов, предоставление им возможности независимо друг от друга изменять часы работы (графики), перерывы на обед и иные перерывы.
  • Прогнозирование незапланированных изменений в объёмах взаимодействия и доступности операторов, и перераспределение нагрузки с помощью адаптивного управления в рамках одного дня в режиме реального времени, включая автоматические расчеты незапланированных потерь времени (shrinkage rate).
  • Динамическое изменение расписания смен операторов в течение дня для оптимизации работы контакт-центра и повышения вовлечённости операторов при сохранении рентабельности.
  • Выступление в роли третейского судьи при обсуждении заработной платы для укомплектования «тяжёлых» смен.
  • Долгосрочное планирование бюджета, найма и обучения, в том числе идентификация оптимального количества разных смен (полный рабочий день, неполный, гибкий график и т. п.), места работы (в офисе, удалённо, гибридно) и навыков, а также анализ неограниченного количества различных вариантов развития событий.
  • Автоматическое определение необходимости отпуска за свой счёт и переработок. Интеллектуальное и проактивное предложение этих вариантов подходящим операторам по предпочтительным для них каналам доступа, обновление графиков работы и оповещение всех задействованных операторов.
  • Автоматизация одобрения сложных изменений в графиках на основе определяемых пользователем рекомендаций, включая многосторонние обмены и обновления, влияющие на более чем один интервал в течение одного дня.
  • Идентификация операторов, чьи поведенческие паттерны указывают на риск выгорания.

Ценностное предложение: ПО для WFM — один из самых полезных инструментов для повышения производительности в контакт-центрах и его всё чаще применяют не только в КЦ, но и в бэк-офисных функциях и физических локациях. Когда WFM приложение позволяет операторам легко выбирать и изменять собственные графики, включая перерывы, отпуск и переработки, оно увеличивает их удовлетворенность и вовлечённость.

Новые алгоритмы, работающие на базе ИИ, уже ярко и убедительно продемонстрировали на практике свою высокую эффективность, способность помочь контакт-центрам оптимизировать работу и снизить себестоимость обработки голосовых и цифровых контактов таким образом, чтобы обеспечить уровень сервиса на должном уровне, сохраняя при этом и уровень эффективности работы контакт-центра.

Появляющиеся новые возможности адаптивного управления в режиме реального времени в рамках одного дня помогают контакт-центрам быстрее и точнее реагировать на непрогнозируемые изменения в объёмах взаимодействий и в количестве операторов путём автоматизации большей части процессов, сокращая при этом усилия WFM менеджеров при прогнозировании нагрузки, планировании ресурсов, а также при операционном и аварийном управлении доступностью.

По оценкам Национальной Ассоциации Контактных Центров, WFM решения, работающее на базе ИИ, которые позволяют операторам активно участвовать в составлении расписаний и управлении своим графиком в пределах одного дня, уменьшит расходы на персонал контакт-центра до 5% в добавок к другим значительным хорошо измеримым преимуществам. Эти преимущества должны только расти со временем по мере добавления нового функционала, работающего на базе ИИ, и возможностей для самообслуживания операторов.

Аналитика пути клиента CJA

Решение для аналитики пути клиента (Customer Journey Analytics – CJA) позволяет со всех сторон увидеть отношения и взаимодействия каждого клиента с компанией с первого касания и до достижения результата. Такие решения отслеживают и оценивают опыт клиента на каждом этапе с точки зрения клиента. Это включает в себя отслеживание действия клиента и то, что он «думает» о каждом взаимодействии с компанией, будь это взаимодействие с филиалом или с магазином (оффлайн), с бэк офисом, с сайтом, с решением для самообслуживания, с оператором контакт-центра, включая все голосовые и цифровые каналы (телефон, электронная почта, чат, SMS, мессенджеры, социальные сети, видеосвязь и т. д.). Кроме того, это включает в себя оценку и анализ всех действий, инициированных клиентом или оператором от лица клиента, а также анализ обещаний, данных клиенту.

Так же важно и то, что CJA приложения систематически захватывают массивы данных, анализируют их и, таким образом, выявляют различные организационные и операционные барьеры, препятствия, точки трения, которые усложняют действия клиентов и приводят к неудовлетворённости. После того как эти препятствия или действия компании (попытки продаж, попытки связаться с клиентом, взаимодействия с оператором или в процессе самообслуживания, выполнение заказов и т.п.) идентифицированы в качестве проблемных, компания может оптимизировать клиентский путь, проактивно решая выявленные проблемы (например, отправка пуш уведомлений, SMS сообщений, проактивный звонок оператора КЦ и т.п. для предотвращения возникновения дополнительных усилий и неудовлетворенности клиентов).

Убедительным результатом работы CJA приложений является понимание уровня клиентских усилий, которое отражает то, насколько легко или сложно клиенту взаимодействовать с компанией и (или) выполнять то, что ему нужно, что он хочет.

Среды, в которых разрабатываются приложения для аналитики пути клиента, очень сложны и нуждаются в данных от множества других информационных систем и приложений, использующихся в контакт-центрах, включая аналитику действий на десктопе оператора, опросы «голос клиента», данные с сайта и из CRM-приложений или иных систем для продаж или обслуживания и данные предиктивной аналитики.

Приложения для аналитики пути клиента предназначены для того, чтобы помочь компаниям понять поведение и определить соответствующие паттерны клиентов, а также то, как они меняются с течением времени и (или) по отношению к каждому взаимодействию. Решения для аналитики пути клиента идентифицируют общие тенденции и возможности обслуживания, а также предоставляют данные, необходимые для того, чтобы компании могли понимать каждого клиента, что позволяет им предоставлять персонализированное, непротиворечивое и бесшовное взаимодействиях во всех каналах доступа и точках касания.

Примеры использования:

  • Понимание того, какими способами клиенты взаимодействуют с вашей компанией.
  • Выявление корневых причин, тенденций, влияющих на компанию.
  • Определение действий, которые нужно предпринять каждому отделу, работающему непосредственно с клиентами, и, возможно, каждому оператору КЦ, чтобы улучшить клиентский опыт и отношения с клиентом.
  • Выявление препятствий, барьеров и «узких мест», которые не дают компаниям обслуживать клиентов на лучшем уровне.
  • Определение триггеров в ключевых точках клиентского пути на основе данных о клиентах, транзакциях или операционных данных для управления взаимодействием в режиме реального времени.
  • Поиск способов повысить количество вопросов, решённых при первом обращении.
  • Сокращение времени обработки контактов в целях снижения операционных расходов.
  • Определение наиболее эффективных каналов и, возможно, наилучшего времени для взаимодействия с каждым клиентом, чтобы обеспечить персонализированный подход.
  • Выявление политик и процедур, которые раздражают клиентов и приводят к их неудовлетворённости.
  • Оценка тональности, эмоций и NPS клиентов.
  • Получение информации о потребностях, желаниях и намерениях клиентов и о том, как наилучшим образом удовлетворить их в каждой точке взаимодействия.
  • Прогнозирование склонности каждого клиента к покупке или оттоку.
  • Выявление оптимальных путей клиентов, которые позволяют компаниям повысить пожизненную ценность каждого клиента.
  • Создание репозиториев данных о поведении клиентов, которые можно будет использовать при планировании новых продаж и маркетинговых мероприятий.

Ценностное предложение: в основном CJA решения для аналитики пути клиента используются для того, чтобы получить данные и понимание того, как и почему клиенты взаимодействуют с брендом, чтобы эту информацию можно было использовать для оптимизации и персонализации опыта каждого клиента. Некоторые решения для аналитики пути клиента обеспечивают визуализацию пути, чтобы компания могла точно определить и устранить «узкие места» и процедуры, которые мешают ей предоставлять клиентский опыт должного уровня, что позволяет компаниям снижать затраты при одновременном улучшении качества обслуживания. Другие решения для аналитики пути клиента выявляют тенденции, которые побуждают клиентов взаимодействовать с компанией, позволяя проактивно удовлетворять потребности клиентов более экономичным способом. Понимание тональности клиента на каждом этапе пути — важнейший элемент аналитики пути клиента, который может как обеспечить удовлетворённость клиентов, так и стать причиной оттока. Решения для аналитики пути клиента могут предоставлять огромное количество данных о потребностях, желаниях и предпочтениях, клиентов, об их паттернах в отношении покупок, о предпочтительных каналах и т.д., что просто необходимо использовать в сочетании с ИИ. Хотя аналитика пути клиента даёт глубокое представление о нынешнем и будущем положении дел, с помощью неё также можно выявить и определить способы повышения количества вопросов, решённых при первом обращении, по всей компании, а не только в контакт-центре. Большинство решений для аналитики пути клиента, представленных сегодня на рынке, ориентированы на обработку данных, собранных в контакт-центрах, поскольку в них удобно собирать информацию. Основываясь на исследованиях рынка, Национальная Ассоциация Контактных Центров оценивает, что решения для аналитики пути клиента должны окупаться не дольше, чем в течение 4 лет, но окупаемость инвестиций будет более быстрой, если эти решения будут использовать данные, собранные в других отделах компании, а не только в КЦ.


Читайте также: