29 октября 2010 11:55

Инфоматы для граждан

Автоматы доступа к госуслугам для россиян, у которых нет выхода в Интернет дома, появятся в России 10 ноября. Об этом сообщил сегодня вице-президент национального оператора электронного правительства – компании "Ростелеком" Алексей Нащекин.

Инфоматы будут предоставлять полный спектр государственных услуг, через них можно будет делать коммунальные платежи, оплачивать штрафы и подавать заявления, а также сканировать и печатать документы.

Первые 100 аппаратов установят в десяти пилотных регионах, рассказал Нащекин на заседании Совета по региональной информатизации. До конца года, когда инфоматы будут пущены в промышленную эксплуатацию, их будет изготовлено уже 500.

Первый инфомат, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, будет установлен в здании Центрального телеграфа. Здесь, по его мнению, аппарат будет наиболее востребован: "Это не только перекресток всех дорог и "нулевой километр", откуда они берут свое начало, но и самое популярное, знаковое место, где люди привыкли отправлять и получать информацию".

Еще два, – как сообщил Щеголев, установят в Кремле и в Доме правительства: "В точках, которые сами являются центрами информации и привлекают внимание людей".

Инфомат оснащен экраном, сканером, на котором заявитель может отсканировать необходимые для подачи заявления документы, купюроприемником, считывателями пластиковых карт, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой для видео и аудио связи.

Он позволяет получить доступ ко всем государственным, региональным и муниципальным услугам через единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Например, с его помощью можно подать заявление на получение услуги в электронном виде, получить квалифицированную помощь оператора контакт-центра, или оплатить налоги, штрафы, пошлины различными способами: наличными средствами или банковской картой.

Комиссия при оплате коммунальных услуг будет взиматься в зависимости от банка, который будет обслуживать конкретный инфомат, передает ИТАР-ТАСС

Обсудить Новость в Блоге »