25 марта 2010 22:53

Германия: работа или здоровье ?

На фото, которым влиятельная ежедневная газета издательства Шпрингера «Ди Вельт» («Die Welt») соопровождает свою статью о психологических нагрузках на рабочем месте и их последствиях - большой зал колл - центра, где отделенные друг от друга только невысокими перегородками множество сотрудников ведут напряженные беседы с клиентами. Согласно статистике, именно подобная трудовая деятельность становится причиной психических расстройств вдвое чаще, чем другая. Постоянное психическое перенапряжение приводит к тому, что около 11% пропусков работы по болезни связано именно с психологическими перегрузками.

Психотерапевты совершенно не удивлены ростом подобных проблем, - говорит глава Палаты психотерапевтов Германии (BPtK) Райнер Рихтер. С одной стороны, на протяжении многих лет врачи были не в состоянии правильно диагностировать подобные болезни, с другой - увеличение их числа является отражением возрастающей психологической и умственной нагрузки, которую испытывают люди, занятые в различных сервисах. Например, работникам аппарата суда в центрах обработки вызовов, приходится иметь дело с несчастьями абонентов каждую минуту. "Постоянное чувство, что вы не можете изменить тот или иной факт, что стандартный набор вопросов, задаваемых звонящему, не сможет помочь торжеству справедливости, делает сотрудника больным", говорит Рихтер. Телефонные операторы страдают по причинам психического расстройства, в два раза выше среднего уровня по профессиям. Значительно выше среднего и число дней, потерянных по болезни среди работающих в медицинских и социальных учреждениях , в структурах государственного и местного управления. С другой стороны, доля психических расстройств и отпусков по болезни в классическом секторах экономики - таких, как сельское, лесное хозяйство, строительная индустрия почти наполовину ниже, чем в среднем для всех иных работников.

Оставайтесь психически здоровым легче тем, кто уверен, что его деятельность имеет важное значение для его организации и трудоемкость его работы надлежащим образом вознаграждается общественным признанием, а также достойным материальным поощрением ,- подчеркивает председатель немецкой Палаты психотерапевтов. Условия труда должны исключать чрезмерные нагрузки; кроме того, сам работающий должен иметь возможность в определенных рамках самостоятельно контролировать свой рабочий процесс.

Так что же – самый простой выход бросить нервную работу и таким образом ,сохранить свое здоровье? Не тут -то было.. Наблюдения показывают, что нервные психологические перегрузки лишившегося привычной деятельности специалиста прогрессируют куда быстрее, вызывая настоящую депрессию. Безработные, свидетельствуют авторы всех подобных исследований, в 3-4 раза чаще страдают подобными заболеваниями, чем работающие граждане.

Так в чем же выход? Поиск ответа на этот вопрос остается за читателем…

Источник: http://www.k2kapital.com/articles/49/174586/

Обсудить Новость в Блоге »