11 марта 2010 00:20

Предвыборная «горячая линия»: «Свердловчане не настроены на выборы»

9 марта открылась «горячая линия» связи с избирателями депутатов Свердловской областной думы. За первый день поступило уже 15 звонков, сообщили в представительстве областного пункта «линии».
«Пока никто не заявляет о нарушениях «Закона о выборах», фактах нелегальной агитации. Люди жалуются на свои бытовые проблемы: отсутствие света, воды. Многие пеняют за это властям. Утренние обращения граждан аналогичные. Создается впечатление, что пока люди настроены далеко не на выборы,— сообщил JustMedia руководитель регионального пункта «горячей линии» связи с избирателями Максим Мокеев.— Разве что жители Ивделя и Ирбита заявляют об отсутствия в их городе информации о программах партий и кандидатах. Несмотря на низкую политическую активность граждан, все их обращения будут отправлены на специальных бланках в соответствующие инстанции».
В других регионах страны, где в воскресенье будут проходить выборы, «горячая линия» была организована еще 1-2 марта. В свердловском пункте были трудности с видеосвязью с Центризбиркомом, которая обязательна для каждой подобного call-центра.
Сегодня звонки по телефону (343) 379-22-60 принимают пять операторов с 10.00 до 20.00, с 13 марта восемь операторов будут работать круглосуточно.
Такая работа с избирателями ведется под эгидой Общественной палаты Российской Федерации в соответствии с соглашением между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и региональными избирательными комиссиями. Организаторами общественной «горячей линии» связи с избирателями на территории Свердловской области является Российский фонд свободных выборов и Некоммерческое партнерство «Регионы XXI век».
По телефону (343) 379-22-60 избиратели могут рассказать о фактах нарушения проведения выборов и предвыборной агитации.
 

Источник: http://www.justmedia.ru/news/politics/2010/03/10/65932

Обсудить Новость в Блоге »