17 февраля 2010 22:26

Интернет в ранге чиновника

Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу к 2015 году перевести все госуслуги в электронный вид. По словам главы государства — это настоятельная потребность времени, часть общей стратегии по модернизации страны. Преодоление очередей, бюрократической волокиты и коррупции — основная идея внедрения современных информационных технологий в управленческую сферу.

Как эта работа проходит в Липецкой области? Об этом шла речь на заседании региональной комиссии по реализации административной реформы, провел которое первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. В разговоре принял участие председатель регионального парламента Павел Путилин.

Административная реформа осуществляется в области по ряду направлений, важнейшим из которых является создание системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Этот путь выбран не случайно — не все люди по разным причинам могут воспользоваться услугами через Интернет. А значит, еще многие годы МФЦ будут востребованы. К тому же и международная практика показывает, что такие центры успешно действуют в государствах, полностью перешедших на электронные технологии. Пока в области работает три МФЦ — в Елецком, Грязинском районах и Липецке. "Предстоит огромная работа по подготовке электронного обеспечения. Это потребует больших финансовых вложений, но нельзя экономить деньги, которые направляются на удовлетворение нужд и запросов людей", - заявлял глава администрации области Олег Королев в конце января при открытии МФЦ Грязинского района.

В первом квартале текущего года планируется открыть еще четыре центра — в Воловском, Добровском, Лебедянском и Липецком районах. Более того, поставлена задача до конца 2011 года запустить МФЦ в каждом муниципальном образовании. «Такие центры — важное звено формируемого «электронного правительства», — отметила заместитель председателя комиссии, вице-губернатор Татьяна Глуховкина. — Будем решать вопросы с финансированием и лишь наращивать темпы».

С внедрением новых технологий изменятся и формы обслуживания в МФЦ: в одном «окне» можно будет обратиться за справками или иными документами в любую государственную организацию. Это позволит расширить перечень услуг — со 150 (сегодня) до 300. Кроме того, в прошлом году была организована единая система обработки телефонных обращений, которая включает в себя консультационные пункты и Call-центры. Первые созданы во всех муниципальных районах на базе диспетчерских служб или при отделах соцзащиты. Их задача — обеспечить граждан справочной информацией: где и какую услугу можно получить, какие документы собрать и так далее.

Call-центры расположены в МФЦ. Специалисты принимают не только телефонные запросы, но и сообщают об условиях и порядке предоставления услуг, непосредственно соединяют обратившегося с операторами центра.

В числе других нововведений региональной власти, повышающих доступность услуг для жителей области, — внедрение информационно-платежных терминалов. На нынешний день их в регионе двадцать, больше половины — в МФЦ Липецка. В перспективе планируется разместить терминалы в каждой сельской администрации.

Кстати, Елецкий район первым решил опробовать новые технологии. В идеале терминал должен открыть «дорогу» к муниципальным, региональным и федеральным услугам. Конфиденциальность обращения обеспечит специальная смарт-карта, которую человек получит в МФЦ. Карта избавит граждан от необходимости заполнения множества бумаг при очередном обращении в центр.

Вместе с этим на комиссии была подчеркнута необходимость активизировать работу и по другим направлениям. Так, в регионе создан портал государственных и муниципальных услуг, на котором размещены сведения о 56 услугах. В ближайшее время портал будет наполняться сведениями не только о государственных, но и о муниципальных услугах. Работают официальные сайты органов власти, используется система электронного документооборота, отлажены информационная система госзакупок и видеоконференцсвязь. Будут апробированы новые компьютерные программы в управленческой деятельности.

Комиссия детально проанализировала итоги реализации административной реформы за прошлый год и определила задачи ближайшего времени. «За современными информационными и коммуникационными технологиями будущее, — подытожил Юрий Божко. — «Электронное правительство» может работать в режиме «здесь и сейчас», оно должно сделать власть открытой для общества. Внедрение новых форм работы каждому руководителю необходимо держать под самым пристальным контролем».

Обсудить Новость в Блоге »