03 декабря 2009 00:42

Совместный проект SAP довел до отставок

Совместный проект компании SAP с сообществом пользователей SAP User Group, стартовавший с целью определить соотношение цена/качество программы корпоративной поддержки Enterprise Support после повышения платы за сопровождение программных продуктов, все еще не завершен. При этом два ведущих руководителя со стороны пользовательского сообщества ушли в отставку.

Летом 2008 года корпорация SAP анонсировала новую программу расширенного сопровождения и поддержки своей ERP-системы - Enterprise Support. Однако, по сообщениям пользователей, в результате плата за сопровождение программных продуктов повысилась на 30%.

В ответ на жалобы пользователей корпорация SAP совместно с пользовательским сообществом SAP User Group приняла решение разработать набор ключевых показателей (KPI), которые позволят оценивать качество предлагаемой поддержки и степень удовлетворенности клиентов, а также не предпринимать дальнейшего повышения цен за сопровождение, если ее качество не соответствует разработанным показателям.

В проекте по разработке KPI компания SAP обязалась сотрудничать с руководителями групп пользователей SAP (SAP User Group Executive Network, SUGEN). В результате была создана проектная команда, в состав которой вошли два члена Совета директоров из немецко-говорящего пользовательского сообщества SAP (German-speaking SAP User Group, DSAG) в качестве руководителя и спонсора проекта.

Однако, по сообщению DSAG, 18 ноября руководитель проекта Андреас Озко (Andreas Oczko) и спонсор проекта Отто Шелл (Otto Schell) ушли в отставку. Несмотря на отставку, г-н Озко и г-н Шелл будут продолжать свое участие в проекте.   

DSAGо причинах отставки не сообщает. В SAP также не называют причины отставки.

По словам представителей SAP, DSAG является независимым сообществом пользователей, в SAP их решения не комментируют. Однако эта отставка не будет иметь решающего значения для реализации программы разработки показателей эффективности. Ожидается, что проект разработки KPI будет продолжен. Проект является достаточно перспективным, однако о его результатах говорить еще рано.

Обсудить Новость в Блоге »