28 февраля 2024 08:23

ВТБ спрогнозировал появление цифрового ассистента у клиентов банка к 2026 году

Цифровой ассистент появится у каждого клиента ВТБ, в том числе и у сотрудника банка, к 2026 году, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

«На горизонте до 2026 года мы как банк ВТБ перед собой ставим какую задачу — у каждого клиента — под клиентом мы имеем в виду в том числе и сотрудника — есть как минимум один цифровой советник», — рассказал Кулик.

Он отметил, что в приложении «ВТБ Мои инвестиции» уже есть робот-консультант, который советует клиентам инвестиционные стратегии. Также в конце 2023 года банк представил голосового помощника Тамару с 3D-аватаром, с которым можно разговаривать, проводить платежи и другие финансовые операции.

В банке рассказали, что Тамара была создана искусственным интеллектом путем слияния сети нейронов, совместившей портреты 50 выдающихся женщин, которые внесли значимый вклад в развитие IТ-сферы. ВТБ планировал интегрировать помощника в мобильное приложение.

«За стратегический период до конца 2023 года цифровая трансформация принесла банку ВТБ более 300 млрд руб. экономического эффекта», — сообщил Кулик, добавив, что в ближайшие годы планируется достичь величины 580 млрд руб.

Источник: https://www.rbc.ru/