09 января 2024 09:04

Видеоконсультации с сотрудниками центров госуслуг на портале mos.ru стали популярнее более чем в два раза

На онлайн-консультациях можно задать вопросы более чем по 200 услугам центров «Мои документы». Это, например, порядок оформления свидетельства о рождении и пенсии, регистрация недвижимости, социальные выплаты семьям с детьми и многое другое.

Видеоконсультации с сотрудниками центров госуслуг на портале mos.ru стали популярнее более чем в два раза. В 2023 году работники офисов «Мои документы» провели свыше 3,5 тысячи онлайн-консультаций, а в 2022 году — более 1,4 тысячи. Всего с начала появления сервиса им воспользовались свыше 5,3 тысячи человек.

С помощью сервиса «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате» жители столицы, юридические лица и предприниматели, зарегистрированные на портале mos.ru, могут за несколько минут записаться на онлайн-встречу в удобное для себя время при помощи любого электронного устройства, не посещая учреждение.

Сегодня вопросы, которые можно задать, касаются более чем 200 услуг, доступных в центрах «Мои документы». Так, можно узнать о порядке оформления свидетельства о рождении, пенсии, регистрации недвижимости, регистрации по месту жительства или пребывания, перерасчета коммунальных услуг, передачи показаний индивидуальных приборов учета, получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, загранпаспорта, ИНН, полиса ОМС, СНИЛС, региональной социальной доплаты к пенсии, отдельных социальных выплат семьям с детьми и других значимых услугах.

Сервис записи на онлайн-консультации доступен для пользователей портал mos.ru с полной учетной записью уже более двух лет. За это время жители записались на видеовстречи с представителями городских учреждений и ведомств свыше 54 тысяч раз, из них более 33 тысяч раз — в этом году.

С помощью сервиса можно записаться на онлайн-консультации к представителям центров госуслуг «Мои документы» и 13 городских ведомств, в трех из которых есть возможность напрямую пообщаться с руководителями или уполномоченными представителями.

Для этого на портале mos.ru в разделе «Услуги» необходимо выбрать подраздел «Документы», затем «Запись на консультацию и личный прием в онлайн‑формате», а потом — «Запись на онлайн‑консультацию к специалисту центра госуслуг или ведомства», далее — «Видеоконсультация в центрах госуслуг». После бронирования удобной даты и времени онлайн-встречи нужно указать адрес электронной почты, куда поступит ссылка с приглашением на консультацию. На этой же странице заявитель должен выбрать из выпадающего списка жизненную ситуацию, категорию и интересующую услугу. Продолжительность одной консультации — до 20 минут, доступное время — с 10:00 до 20:00.

Онлайн-консультации имеют информационный характер. Для дальнейшей подачи документов заявителю необходимо лично обратиться в удобный центр госуслуг или воспользоваться электронными услугами на портале mos.ru.

Кроме того, на портале mos.ru есть раздел «Помощь», в котором можно получить ответ на любой вопрос о столичной медицине, образовании, жилищно-коммунальных услугах, найти контакты городских ведомств и служб, а также изучить подробные рекомендации для решения насущных задач. Раздел был создан в мае 2023 года. Каждый месяц его посещают в среднем 65 тысяч пользователей.

Повышение доступности городских услуг в электронном виде соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта «Цифровое государственное управление».

Источник: Пресс-служба мэра и правительства Москвы