20 декабря 2023 08:24

Белагропромбанк запустил платформу коммуникаций и видеобанкинг

Белагропромбанк запустил собственное корпоративное «облако» для видеосвязи и совместной работы, чтобы объединить сотрудников из 250 отделений на территории Беларуси. На его основе также была запущена республиканская система видеобанкинга для удаленного взаимодействия с гражданами в 58 отделениях по стране.

Развитие банковской и финансовой отрасли в целом происходит вместе с улучшением качества дистанционного обслуживания клиентов, что приводит к росту спроса на услуги видеобанкинга по всему миру. По прогнозам аналитиков QY Research глобальный рынок видеобанкинга будет расти в среднем на 14,2% до 2029 года. Схожую оценку представили и аналитики Maximize Market Research — 16,21% ежегодного роста.

С учетом трендов, Белагропромбанк принял решение провести глобальную цифровизацию, чтобы перевести сотрудников на единую платформу для внутренних и внешних коммуникаций, повысить качество и скорость обслуживания клиентов на территории Республики Беларусь.

Для дистанционного консультирования граждан в 58 отделениях банка по стране были установлены специальные ВКС-банкоматы. Это программно-аппаратные комплексы с открытым исходным кодом, которое используется для кастомизации ВКС в сферах, где требуется цифровизация обслуживания клиентов.

Установленные Белагропромбанком точки для виртуального банкинга позволили наладить взаимодействие с географически удалёнными гражданами, а также распределять нагрузку на консультантов и менеджеров банка и отказаться от личного контакта в пользу защищённых онлайн-сеансов.

В дополнение к новой сети коммуникаций ИТ-департаментом было также принято решение о модернизации переговорных комнат центрального офиса Белагропромбанка. 

Сотрудники банка находятся в едином адресном пространстве — это позволяет коллегам из разных филиалов полноценно взаимодействовать друг с другом, осуществлять поиск абонентов других серверов, просматривать информацию о них, добавлять их в адресную книгу, связываться в режиме видеозвонка и групповой видеоконференции, а также обмениваться сообщениями в чате.

Все данные хранятся и обрабатываются на аппаратном обеспечении Белагропромбанка и не передаются на сторонние сервера. Решения работают на собственном транспортном протоколе связи, что исключает риски блокировок и санкционных ограничений и гарантирует независимость коммуникаций от зарубежных компаний и провайдеров.

Белагропромбанк провел цифровизацию коммуникаций и запустил масштабную систему видеобанкинга, которая позволила повысить эффективность удаленного обслуживания клиентов по всей Республике. Помимо этого, модернизированная ВКС-сеть объединила сотрудников в 250 отделениях по всей стране для решения задач различного уровня — проведения совещаний руководителей, обучения сотрудников, организации конференций, заседаний и встреч с партнерами.

Источник: https://www.novostiitkanala.ru/