19 декабря 2023 10:23

Голосовой помощник МФЦ Подмосковья теперь сообщает о готовности документов

Теперь цифровой консультант центров "Мои Документы" в Московской области самостоятельно звонит и сообщает о готовности документов в МФЦ, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

Как отметила министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник, в Московской области на помощь людям приходят умные технологии.

"Они обрабатывают звонки на горячей линии, отвечают на запросы жителей в мессенджерах, контролируют чистоту на улицах и быстро решают другие задачи, на выполнение которых человеку требовалось бы значительно больше времени. Среди таких инноваций – голосовой помощник региональных МФЦ. Теперь он не только принимает звонки, но и информирует заявителей о готовности их документов", – сказала Куртяник, ее слова приводит пресс-служба.

В ведомстве уточнили, что звонок о готовности документов по заявлению, поданному в МФЦ региона, поступает с номера 8-498-602-12-80. Функцию обзвона запустили по наиболее востребованным услугам, в числе которых: выдача общегражданского и загранпаспортов, водительского удостоверения, повторных свидетельств и справок от органов ЗАГС, справок о несудимости, получение ИНН, регистрация граждан РФ по месту жительства и пребывания и другие.

По информации ведомства, уже свыше года голосовой помощник Галина принимает все входящие звонки в контакт-центры МФЦ региона. Она отвечает на самые популярные вопросы о работе центров. Всего на текущий момент Галина обработала более 1,9 миллиона звонков.

Источник: https://ria.ru/