12 декабря 2023 11:25

Специалисты Минсвязи Прикамья продолжают развитие чат-бота «Центр уведомлений Пермского края»

Теперь заявители могут в режиме реального времени получать информацию о ходе рассмотрения поданных заявлений не только в мессенджере Telegram, но через социальную сеть ВКонтакте.

Сообщения о получении заявления, завершении его обработки ведомством и т.п. поступают автоматически. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно написать боту с указанием номера телефона по ссылке.

Среди услуг, которые можно отслеживать с помощью бота — выделение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, предоставление ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, присвоение звания «Ветеран труда», запись на программы дополнительного образования и другие. Полный перечень услуг размещен по ссылке.

К боту подключены 44 услуги, представленные на региональном портале «Услуги и сервисы Пермского края», десять услуг, доступных в электронном виде на портале Госуслуги, а также 48 государственных и муниципальных услуг, предоставляемых Пермским краевым многофункциональным центром (МФЦ).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в регионе проводится масштабная работа по повышению доступности сервисов в электронном виде. «Перевод услуг в электронную форму позволяет людям экономить время и делает процесс оформления документов понятным и прозрачным. Поэтому необходимо как можно быстрее „оцифровать“ их. Обращу внимание, что к 2024 году в электронную форму должно быть переведено 95% социально значимых услуг», — подчеркивал Дмитрий Махонин.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края