05 декабря 2023 10:09

Специалисты единого контакт-центра Правительства Иркутской области проводят видеоконсультации

Сервис «Видеоконсультант» стал доступен в МФЦ Иркутска. Заявители, обратившиеся за госуслугами в сектор пользовательского сопровождения (СПС) МФЦ, могут им воспользоваться с 1 декабря в формате бесплатного видеозвонка. Напомним, что через СПС жители региона самостоятельно подают заявления на получение госуслуг в электронном виде. А специалисты организованного на базе МФЦ региона единого контакт-центра Правительства Иркутской области проводят видеоконсультации и рассказывают, какие кнопки нужно нажимать, чтобы справиться с задачей.

- Цифровая грамотность и умение работать с онлайн-сервисами - необходимость наших дней. «Видеоконсультант» - это своего рода навигатор для заявителя по пользованию личным кабинетом на портале Госуслуг. Создание и запуск такого сервиса в одном из МФЦ Иркутска - это первый шаг в рамках реализации проекта, который будет распространен по всему региону, - отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.

Заявитель, находящийся у стойки СПС в МФЦ на Советской, 58, одним нажатием клавиши может запросить помощь консультанта по видеосвязи, рассказать ему о своих затруднениях с оформлением услуги и получить нужную информацию.

- Через СПС можно самостоятельно оформить массовые социально значимые услуги и не только. С помощью сервиса «Видеоконсультант» это получится сделать проще и быстрее даже тем, кто совсем не знаком с компьютерной техникой. Кнопка запроса сервиса «Видеоконсультант» находится на рабочем столе компьютера на стойке СПС. После подключения заявитель сможет слышать видеоконсультанта и следовать его рекомендациям, - пояснила заместитель директора МФЦ Иркутской области Наталья Химиченко.

Источник: https://irkobl.ru/