17 ноября 2023 08:57

В Свердловской области появился чат-бот по программе газификации

Центр управления регионом в Свердловской области совместно с министерством энергетики и ЖКХ для удобства реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, разработали telegram-бот. Виртуальный помощник подробно расскажет о том, какие этапы предусмотрены при подключении дома к газу, даст ответы на самые часто задаваемые вопросы.

«Новый инструмент поможет жителям региона быстро получить ответы на самые актуальные вопросы по социальной газификации. Виртуальный помощник подробно расскажет об основных этапах подключения дома к газу, объяснит, куда подать заявку и какие для этого нужны документы», — приводит слова министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова департамент информационной политики Свердловской области.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах. По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева для ряда категорий жителей на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета. Подать заявки на участие в программе социальной газификации можно через федеральный портал Единого оператора газификации, портал Госуслуги, а также на сайтах или в офисах газораспределительных организаций.

Источник: https://oblgazeta.ru/