20 сентября 2023 09:35

Искусственный интеллект будет контролировать все действия клиентов белорусских банков

В Национальном банке РБ считают перспективным внедрение искусственного интеллекта в процесс взаимодействия банков с клиентами, а также привлечение ИИ к персональному консультированию и оценке поведения клиентов.

Такие направления в качестве перспективных областей внедрения искусственного интеллекта в банках указаны в «Концепции развития платежного рынка РБ и цифровизации банковского сектора на 2023–2025 годы», утвержденной постановлением правления Нацбанка № 267 от 27 июня 2023 года.

Сам ЦБ, судя по Концепции, участвовать в процессе внедрения банками искусственного интеллекта не собирается, ограничившись организацией контроля за результатами этого процесса. Но пользу от этого видит.

Эксперты банка считают, что ИИ необходимо использовать в банковском секторе и на платежном рынке, так как это будет способствовать цифровизации деятельности банков и поставщиков платежных услуг, сокращению стоимости их расходов, снижению стоимости обслуживания для клиентов и персональному взаимодействию с клиентами.

В Нацбанке считают, что технологии ИИ могут применяться в процессе роботизации контакт-центров банков, что позволит тем обслуживать клиентов в режиме 24/7/365, сократить время их консультирования, а также повысить лояльность по отношению к банкам за счет увеличения скорости предоставления консультационных услуг и упрощения взаимодействия с контакт-центром.

В Концепции развития платежного рынка РБ и цифровизации банковского сектора отмечено, что применение финансовых чат-ботов и голосовых финансовых помощников в процесс взаимодействия оптимизирует расходы банка на персонал и повышает качество его коммуникации с клиентом за счет исключения человеческого фактора.

Более того, применение ИИ, отметили эксперты ЦБ, позволит обнаруживать в режиме реального времени попытки совершения мошеннических операций. Для этого необходимо создать специальные системы, аккумулирующие обезличенную информацию о клиентах, и позволяющие распознавать их «нетипичное» поведение и на этом основании блокировать инициирование платежа.

Искусственный интеллект будет знать о клиентах все, что позволит банкам предлагать клиентский индивидуальный сервис, то есть делать каждому клиенту предложения с учетом его интересов, а также осуществлять персональное консультирования, в том числе в области инвестиций.

Однако наряду с указанными возможностями, использование ИИ несет в себе и значительные риски. На это указали и в Нацбанке. Это, в частности, возможность неправильного обучения интеллектуальных компьютерных систем, намеренного искажения данных, несанкционированного изменения в алгоритмы, и т. д.

Поэтому в ЦБ считают необходимо организовать разумный контроль над тем, как используется ИИ банками и поставщиками платежных услуг, и установить их ответственность за возможные последствия.

Кроме того, внедрение ИИ должно осуществляться с соблюдением ряда принципов, к которым в Нацбанке отнесли безопасность работы систем ИИ, защищенность и надежность их технологий, справедливость и состязательность при внедрении и применении ИИ.

Клиентам должны быть предоставлены доступные способы оспаривать решений ИИ и их последствий.

Источник: https://select.by/