01 сентября 2023 09:16

Apple перестанет оказывать клиентскую поддержку в соцсетях и переведёт занятых сотрудников в контакт-центры

Apple планирует упразднить должность «консультанта клиентской поддержки в социальных сетях», пишет Macrumors со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией. Такие специалисты отвечали на обращения в X (ранее Twitter) и на YouTube.

С 1 октября 2023 года пользователи не смогут получить помощь через личные сообщения официальному аккаунту техподдержки Apple в Х. Вместо ответа от сотрудника им придёт автоматическое оповещение с контактами компании, по которым с ней можно связаться, сообщил один из собеседников издания.

Apple также перестанет отвечать в комментариях под видеороликами на YouTube и упразднит оплачиваемую позицию «комьюнити-специалиста» — он помогал в обсуждениях на форуме Apple Support Community. Внести изменения компания планирует в оставшиеся месяцы 2023 года.

Сотрудникам, которые занимали эти должности, предлагают перейти на работу в контакт-центры компании. Некоторые из них заявили, что хотели бы общаться с клиентами письменно, но Apple разрешила перейти на чаты, только если работать на телефонной линии не позволяет здоровье.

Тех, кто согласится на предложение, обучат и устроят в контакт-центры к ноябрю 2023 года. Сотрудникам, которые не согласны с изменениями, предложили подыскать новую работу. По данным Macrumors, речь идёт о «сотнях» работников. The Verge пишет, что их более 150.

Apple на момент публикации не прокомментировала решение. По мнению The Verge, так компания пытается сократить расходы — например, на фоне того, что X повысила цены на работу с API. Издание также предполагает, что соцсети, возможно, были не самым эффективным способом оказания техподдержки клиентам.

Источник: https://vc.ru/