26 июня 2023 20:42

Банк ДОМ.РФ запустит открытие банковских счетов по биометрии

До конца августа 2023 года Банк ДОМ.РФ запустит сервис идентификации клиентов по биометрическим данным. Благодаря услуге физические лица смогут открыть банковский счёт без посещения офиса с помощью данных, занесенных в Единую биометрическую систему (ЕБС) — своего голоса и изображения лица.

Разработка находится на финальной стадии: настройка оборудования и подготовка ПО для обслуживания клиентов. После запуска функционала для открытия счета не нужно будет приходить лично в офис банка или встречаться с курьером, если данные клиента уже есть в Единой биометрической системе. Безопасность сделки будет обеспечиваться с помощью сопоставления изображения лица и голосового отпечатка клиента с данными из Единой биометрической системы.

«Банк России сообщал о планах по внедрению до конца 2023 года биоэквайринга — технологии, позволяющей проводить оплату в магазинах по лицу с помощью устройства OPay. Это абсолютно логичный шаг по развитию платежной инфраструктуры в России. Мы в свою очередь готовим наши ИТ-сервисы к переходу на новый функционал с возможностью простого и безопасного проведения полной сделки без присутствия клиента в офисе», — рассказал вице-президент Банка ДОМ.РФ Николай Козак.

По мнению Николая Козака, появление таких форматов получения финансовых услуг повысит качество обслуживания и конкуренцию в банковском секторе: рост популярности биометрии формирует условия для более легкого перехода клиентов от одних банков к другим, поскольку существенно снижается необходимость широкой филиальной сети для обслуживания большого числа граждан.

Источник: Пресс-служба Банка ДОМ.РФ