02 декабря 0002 00:00

Жителей Саратовской области к переписи населения будет готовить чат-бот

Жители Саратовской области смогут принять участие в пробной переписи населения страны, которая пройдет с 1 по 10 октября, сообщает Саратовстат. Для этого необходимо иметь регистрацию на портале «Госуслуги».
 
«Во всем мире традиционный способ сбора сведений о населении при проведении переписи, когда жителей страны опрашивают переписчики, постепенно вытесняется самостоятельным заполнением электронных переписных листов в сети интернет», - отмечают статистики.
 
В рамках пробной переписи тренироваться в самостоятельном заполнении опросников жителям региона поможет специальный чат-бот «ВКонтакте».
 
«В процессе общения с виртуальным помощником интересующиеся могут получить ответы на часто задаваемые вопросы о Пробной переписи, ознакомиться с образцами переписных листов и, пользуясь рекомендациями виртуального собеседника, «заполнить» их электронные версии», - рассказали в Саратовстате.
 
Всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году.
 
Напомним, аналогичные чат-боты применялись в соцсети «ВКонтакте» для сбора вопросов на прямую линию президента Владимира Путина. Отметим, жительница города Балашова Саратовской области Екатерина Адонина попыталась прислать вопросы на прямую линию, но чат-бот заявил в ответ, что города Балашова в России не существует.

Источник: https://fn-volga.ru