29 июня 2018 10:07

ЦБ к концу года подключит к биометрической платформе более 4 тыс. отделений банков

ЦБ планирует на первом этапе запуска платформы удаленной биометрической идентификации клиентов банков, который завершится к концу 2018 года, подключить более 4 тыс. точек обслуживания кредитных организаций. Остальные отделения будут подключены к концу 2019 года, сообщила в интервью ТАСС первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"К концу года мы ожидаем подключения к платформе удаленной идентификации более 4 тыс. банковских отделений и точек обслуживания. В этом году мы также начнем работу над ее использованием для предоставления государственных, нотариальных и иных услуг. А это более 100 млн различных услуг ежегодно", - рассказала она.

Банкам необходимо дооборудовать свою инфраструктуру, и на это нужно время, поэтому кредитные организации будут оснащать свои подразделения поэтапно: до конца года - не менее 20% отделений, до середины 2019-го - не менее 60% отделений и до конца 2019-го - 100% отделений, рассказала первый зампред ЦБ.

Перечень банков, в которых можно будет пройти регистрацию в ЕСИА и Единой биометрической системе, будет размещен на сайте Банка России. Критериями допуска кредитных организаций к присоединению к платформе являются участие банка в системе страхования вкладов, неприменение к нему мер по банкротству и отсутствие специального решения Банка России.

Источник: http://tass.ru